Чай Матча в рационе - полезен для здоровья и поддерживает нас

Это началось со звезд. В Instagram Гвинет Пэлтроу посередине селфи актрисы, держащей бумажный стаканчик с зеленоватой пеной. Под фотографией подпись: «Мое новое, чудесное открытие: матча латте ». Boom! И эта тенденция началась. Теперь в Нью-Йорке - почти как в Токио - вы можете пить традиционный японский чай повсюду, а последующие версии кофе и напитков маття появляются в меню модных кафе. За этим внезапным интересом стоят не только известные лица, но и прежде всего их диетологи и тренеры. Неудивительно, что зеленый чай всегда был лучшей и полезной заменой эспрессо и сладких энергетических напитков. Он содержит большую дозу кофеина, но не вызывает побочных эффектов (например, рукопожатие, сердцебиение), не нарушает уровень глюкозы в крови и, наконец, - скрывает нагрузку антиоксидантов, намного большую, чем в модных ягодах годжи (до семи раз!), Которые делает ее лидером в списке самых желанных напитков. Тем временем зеленый чай Матча обладает еще более необычными свойствами. Согласно последним исследованиям, это может оказаться важным оружием в борьбе с лишним весом. «Его ингредиент, называемый EGCG (или галлат эпигаллокатехина), ускоряет обмен веществ и тормозит рост жировых клеток», - объясняет диетолог. Лос-Анджелес Синтия Паскелла , которая делает таких выдающихся звезд, как Шарлиз Терон и Сандра Баллок , остается стройной.
Что ученые говорят об этом? В медицинском журнале « Эндокринология » были опубликованы многообещающие результаты лабораторных исследований на крысах. Им давали ЭГКГ в течение одной недели, что привело к снижению веса на 21 процент. Почему животные худели? Оказывается, галлат эпигаллокатехина регулирует секрецию лептина - гормона, ответственного за чувство сытости. В другом исследовании, результаты которого были опубликованы в Американском журнале клинического питания , участники пили экстракт зеленого чая каждый день (в течение 12 недель). После эксперимента они набрали вес, и оказалось, что они потеряли вдвое больше веса без усилий, чем группа, не пьющая.

фото. Getty Images


Матча для обычного зеленого листового чая, который вы найдете в каждом продуктовом магазине, похожа на бентли для небольшого Fiat. Мы говорим о самой роскошной версии зеленого чая. Разница велика, потому что, если вы сравните количество полезных ингредиентов в обоих, было бы, что пять чашек обычного чая соответствуют половине чашки матча. Другой вид - это одно, но весь процесс выращивания и подготовки одинаково важен. Все происходит в Японии , в экологически чистых районах, плантации контролируются, а уборка урожая - для поддержания высокого качества - ограничена 1000 тоннами в год. Кусты растут в тени со специальными соломенными циновками. Благодаря этому в листьях много хлорофилла, который отвечает за их ярко-зеленый цвет и действует как естественный детокс, и это еще одно преимущество питья этого чая. Кроме того, матча высушивают и измельчают до консистенции порошка, что после употребления напитка способствует усвоению антиоксидантов, аминокислот и - что наиболее важно - похудению EGCG. Стоит отметить, что в течение нескольких веков буддийские монахи пили такой чай, чтобы держать ум в сознании и работоспособность организма. Сегодня ученые подтверждают, что чайные полифенолы снижают стресс и улучшают воспринимающие функции мозга, а это означает, что пьющим легче сосредоточиться на работе, чтении и обучении.
Как приготовить спичку ? Японцы создали для нее отличный ритуал, но мы ограничимся кратчайшим путем. Просто налейте в чашку небольшое количество порошка (половину чайной ложки), залейте водой с температурой 80 градусов по Цельсию (нельзя кипятить), затем тщательно перемешайте. Вместо ложки лучше всего использовать бамбуковую кисть, которая упростит задачу. Важно, чтобы напиток был выпит до того, как он остынет, и весь порошок упадет на дно. Кроме того, не переусердствуйте с количеством, ведь это большая доза кофеина. Так что к чаю лучше всего относиться как к напитку кофе эспрессо и ограничьте себя тремя чашками в день, последние, которые следует заваривать не позднее, чем в 2 часа дня, чтобы ускорить метаболизм жиров, не имеют проблем с засыпанием. Хороший матч с необходимыми аксессуарами можно найти в чайном магазине. Будьте готовы к более высокой цене, потому что вы можете заплатить до 100 злотых за 40 грамм ценного порошка. И если вам интересно, можно ли съесть пончик с розой, а затем для баланса выпить чашку матча , тогда ... даже не думайте об этом.

Что ученые говорят об этом?
Почему животные худели?