О компании

Самый старый дом в Нова Весе, построенный в 1901 году - рисунок Тадеуша Стаховича

История Нова-Веса не так богата, как в других городах нашей коммуны. Он был основан в 18 веке в собственности Елены. Эти районы принадлежали графу Якубу Потоцкому. Около 1900 года граф Потоцкий решил разделить некоторые из своих земель в интересах своих подданных. Они были частично лесистыми и болотистыми местностями. Прежде чем обосноваться, нужно было их сначала разработать. В 1910 году в Нова-Весе проживало чуть более 600 жителей, и около 80 домов находились в основном на Главной улице. Самый старый дом 1901 года постройки, к сожалению, в ноябре 2015 года он был снесен. Его внешний вид представлен на рисунке ниже.

После Первой мировой войны деревня развивалась дальше. В 1920-х годах, когда Винсенти Витос был премьер-министром Польши, произошло дальнейшее разделение земель. По инициативе Друза Камельского Камельского в 1926 году была создана добровольная пожарная команда. Значительное развитие Nowa Wies последовало за открытием электрических железных дорог в 1927 году.

Во время Второй мировой войны не было прямых сражений в Nowa Wieś из-за открытой местности. Это не значит, что в селе была безразлична судьба мирных жителей и солдат. Во время оккупации в этом районе была создана защита детей и сирот.

Послевоенные годы были трудными как для жителей, так и для всех поляков. Они были под политическим и экономическим давлением. Деревня была электрифицирована только в 1950-х годах. В 1961 году была открыта начальная школа, в 1964 году была открыта библиотека, а в 1983 году был открыт детский сад.

Современное развитие Nowa Wie still все еще неразрывно связано с развитием всей коммуны Михаловице. В течение нескольких лет она превратилась из деревни в красивый жилой комплекс. Из года в год становится все больше жителей, для которых важно, чтобы Nowa Wieś находилась вдоль железнодорожного пути WKD, что, в свою очередь, гарантирует быструю транспортировку в и из Варшавы.

Власти коммуны также сосредоточены на процветании нашего города. Благодаря сделанным инвестициям (водоснабжение, канализация, телефоны), Nowa Wieś стала очень привлекательным местом. На это также влияет прекрасное месторасположение - окрестности лесов, лугов и «Смуглое» водохранилище. Благодаря этому, в Nowa Wie it's, это приятно и мирно, и в свободное время вы можете активно отдыхать летом на теннисных кортах, принадлежащих школе, ловить рыбу на пруду или кататься на лошади на близлежащем конном заводе, а зимой, если вы можете кататься на лыжах на снегу после окружающие леса

Сильвия Лапиньска