Ванная во время беременности

  1. Солевые ванны при беременности
  2. Травяные ванны для беременных

Вопрос, можно ли принимать ванну во время беременности, волнует многих женщин. Ванная при беременности - это одно из спорных вопросов. Здесь мнения разделяются. Одни утверждают, что нельзя, а другие считают эту процедуру необходимой во время беременности. Это отличный способ снять усталость, особенно ног и спины, расслабиться, отдохнуть и восстановить силы. Часто врачи советуют не ложиться в ванну полностью, а оставлять плечи и область сердца открытыми. Это поможет предотвратить перегрев плода. Если же Вы хотите полностью погрузить тело в воду, тогда в коем случае температура воды не должна превышать 35-36 градусов. Также существует еще несколько нюансов, которые необходимо учесть беременным во время приема ванны. Вопрос, можно ли принимать ванну во время беременности, волнует многих женщин

Категорически запрещено принимать горячие ваннипид время беременности! Это может иметь ужасные последствия. Горячая вода стимулирует расширение сосудов, поэтому есть угроза возникновения кровотечения, которое может привести даже к потере ребенка. Оптимальной температурой для купания считается температура тела человека, 36-37 градусов.

Стоит следить за чистотой ванны. Конечно, никакие микробы не угрожают вашему малышу, надежно защищенном слизистой оболочкой, однако вряд ли беременной стоит купаться в грязной воде. Не используйте слишком агрессивные средства для чистки ванн. Тщательно смывайте остатки моющих средств с поверхности ванны, они могут вызвать раздражение кожи или аллергию.

Прием ванны не желателен, если у Вас слишком хлорированная вода и нет очистительных фильтров. Для купания в ванной выбирайте такое время, когда дома есть кто-то из членов семьи на случай того, если вам понадобится помощь или станет плохо. В целях безопасности приобретите специальные коврики, один на дно ванны, а другой на пол. Они не скользят по поверхности и не позволят Вам упасть. Ведь в ванной очень легко поскользнуться, один неловкое движение, и вы можете упасть.

Ведь в ванной очень легко поскользнуться, один неловкое движение, и вы можете упасть

НЕ залеживайтесь в ванной долго, продолжительность процедуры не должна быть длиннее 10-15 минут, а если вы почувствовали малейший дискомфорт, то процедуру следует немедленно прекратить. Самым опасным периодом для приема ванн считают первые и последние месяцы. Поэтому в это время нужно быть осторожными. Специалисты советуют в этот период принимать только принимать. Если беременность протекает без осложнений, то Вы вполне можете наслаждаться приемом ванны. Сидите в ванне во время слива воды, не покидайте ее сразу. Так Ваше тело медленно охладится. Это поможет избежать внезапного падения артериального давления. Поднимайтесь и оставляйте ванну медленно, ведь при резком подъеме может возникнуть головокружение.

Поднимайтесь и оставляйте ванну медленно, ведь при резком подъеме может возникнуть головокружение

Ванная хорошо влияет на организм будущей мамы, так как уменьшает отеки, улучшает кровообращение и приток крови к ногам, снимает напряжение и уменьшает боль в пояснице. Многие женщины пытаются сделать эту процедуру еще более приятной и добавляют в воду эфирные масла, морскую соль и травяные отвары. Возникает вопрос полезны такие ванны во время беременности. Прежде чем добавлять в воду эфирные масла, нужно проконсультироваться с врачом. Если у вас нет аллергии, то чаще всего гинекологи рекомендуют использовать масло чайного дерева и розовое масло, а также эвкалиптовое, апельсиновую и сандаловое масла. Не используйте для купания масла чабреца, розмарина, кедра, пачули, базилика.

Не используйте для купания масла чабреца, розмарина, кедра, пачули, базилика

Солевые ванны при беременности

Приемы ванны с морской солью хорошо влияют на женский организм при беременности. Вода с солью способствует эффективному расслаблению мышц, снятия отеков, выведению лишней жидкости и шлаков из организма, снижение тонуса, снятия напряжения и успокоения. Во время беременности следует использовать неароматизированную морскую соль, чтобы снизит риск возникновения аллергии. Ведь неизвестно, как организм может отреагировать даже на привычный запах.

Беременным рекомендуется отказаться от использования обычных средств для гигиены и выбрать низкоаллергические косметические средства для ванны и душа, в состав которых входят только натуральные компоненты.

Травяные ванны для беременных

Ванны с добавлением отваров лекарственных трав не только разрешены беременным, они считаются очень полезными и даже необходимыми. Для смягчения кожи и приведения ее в тонус следует принимать ванны с отваром ромашки, мяты, календулы и мелиссы.
Ванны с добавлением отваров лекарственных трав не только разрешены беременным, они считаются очень полезными и даже необходимыми

Такая смесь трав в Вашей ванной не только прекрасно присмотрит за кожей, но и поможет расслабиться. Травяные ванны имеют большое преимущество над ваннами с добавлением эфирных масел. Они тонизируют мышцы, уменьшают боли и тяжесть в суставах и прекрасно успокаивают.