Витамин А для молодой и здоровой кожи лица

Фото: УНИАН

Если ты решила активно поддержать свою кожу, убрать признаки усталости, отсрочить первые морщины, омолодить и улучшить состояние кожи лица и рук, тебе с успехом поможет витамин А, пишет lady.tochka.net.

Витамин А (ретинол) обеспечивает целостность клеток, из которых сформирован кожный покров и слизистые. Он восстанавливает кожу, способствует заживлению при различных повреждениях, лечит солнечные ожоги, пигментные пятна, ускоряет регенерацию клеток и замедляет процесс старения кожи.

Кроме того, что витамин А полезен для кожи и слизистой оболочки, он еще и необходим для нормального зрения, здоровье волос, формирования и роста костей и зубов, нормальной работы иммунной системы и других.

При недостатке витамина А кожа становится тонкой и шелушится, на ней могут образовываться трещины. Лицо приобретает бледно-желтого цвета, появляется сыпь, темные круги под глазами. Кроме того, секущихся волос, слоящиеся ногти, ухудшается зрение, особенно ночью.

По этим признакам ты сможешь определить, что время заняться собой и подпитать организм витамином А.

В наибольших количествах витамин А содержится в рыбьем жире, зернистой икре, печени, яичных желтках, сыре, сливочном масле, сливках и цельном молоке. Также немало его в петрушке, красных ягодах, овощах и фруктах, зерновых продуктах. Витамин А лучше усваивается организмом вместе с жирной пищей.

Кроме того, витамин А входит в состав многих косметических досмотровых средств от тоника до дневного или ночного крема.

Пополнить запасы этого чудодейственного средства можно и медикаментозным путем. Ретинол продается в аптеках, и ты можешь принимать его согласно инструкции и обязательно проконсультироваться с врачом.

Косметика с витамином А уменьшает пигментацию, разглаживает неглубокие морщины, уменьшает воспаление кожи.

Всего пару капель, добавленных в твой любимый крем перед применением, позволят тебе провести восстановительный и омолаживающий курс.

Контактируя с кожей, витамин А практически сразу предоставляет легкое разглаживание. Он активизирует восстановительные процессы в тканях, дарит энергию и силу. Применение ретинола по такой схеме в течение буквально двух недель позволит более тщательно ухаживать за кожей лица и рук и получить видимые положительные результаты.

Перед применением крема с повышенным содержанием витамина А сделай проверочный тест на отсутствие аллергии (нанеси немного средства в районе уха или на локтевом сгибе).

Нежелательно наносить такой крем на кожу перед сном, так как иногда возможные отеки.

Витамин А делает кожу более восприимчивой к ультрафиолетовым лучам, несмотря на то, что применяется при лечении ожогов. Поэтому используй такие кремы во время загара или длительного пребывания под солнцем.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter