Перепланировка и реконструкция ванной комнаты

Опубликовано: 23.10.2017


Планируете заменить обычную ванну на гидромассажную, хотите поставить душевую кабину? А вы знаете, что на это нужно разрешение Жилинспекции? Разбираемся, что требует, а что не требует согласования.

На фото:

 

Замена обычной ванны на гидромассажную

Увеличение энергопотребления. Гидромассажная ваннане предусмотрена проектом многоэтажного дома, поэтому переустройство и перепланировка ваннойв связи с ее установкой должны быть узаконены согласно положению «Жилищного кодекса» о переоборудовании жилого помещения сантехникой, отличающейся по техническим параметрам от стандартной. Основная причина — отсутствие в типовой квартире необходимых условий для таких масштабных преобразований. В первую очередь стоит вопрос об увеличении энергопотребления сверх установленной мощности.

Светлана Делич, руководитель компании «Юридическая служба»: — Установку гидромассажной ванны нужно будет согласовать по типовому проекту, к которому следует приложить паспорт на изделие. Порядок согласования и перечень необходимых документов предусмотрен постановлением правительства Москвы от 25.10.2011 № 508-ПП «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах.

На фото:

Переустройство и перепланировка ванной комнаты в связи с установкой гидромассажной ванны должны быть узаконены в установленном порядке.

 

Замена ванны на душевую кабину

Избегайте самовольной установки. Замена ванной на душевую кабину также является переустройством, поэтому его проведение должно проходить в соответствии со ст. 25 ЖК РФ «Переустройство жилого помещения». Установка , замена или перенос душевой кабины должны быть согласованы с Государственной жилищной инспекцией города Москвы в порядке, установленном Жилищным кодексом. За самовольную установку налагается штраф в соответствии со статьей 293 Гражданского кодекса.

Юлия Витовская, юрист «Первой Московской коллегии адвокатов «Еврозащита»: — Любое переустройство, перепланировка и реконструкция согласовывается домовладельцем в Жилинспекции и производится в следующем порядке: заказ документов БТИ, выписки из ЕИРЦ, выполнение эскиза. Естественно, все происходит с согласия всех прописанных в данной квартире. Затем документы направляются в Жилинспекцию, получается разрешение на перепланировку комнаты, после чего вызывается комиссия для приема выполненных работ. С этого самого момента у вас на руках оказывается акт приемки, и вы можете вызвать техника БТИ для внесения изменений в документы БТИ.

На фото:

Установка, замена или перенос душевой кабины должны быть согласованы с Государственной жилищной инспекцией города Москвы в порядке, установленном Жилищным кодексом.

 



Отделка балкона своими руками пошаговая инструкция


Е сли производится отделка балкона своими руками, пошаговая инструкция в большинстве случаев одинакова для разных облицовочных материалов. Однако существуют нюансы использования утеплителей , декорирования верхней плиты, оформления пола.

Отделка балкона своими руками

Видео: ремонт балкона своими руками

 

Особенности декорирования лоджии и балкона

Несмотря на внешнюю схожесть лоджий и балконов, эти элементы здания имеют различную конструкцию, эксплуатационные режимы. Давайте рассмотрим чем отличается лоджия от балкона:

балкон – рабочее пространство создано консольно закрепленной в массив несущей стены плитой, теплопотери огромные, утеплять парапет, боковые стены не имеет смысла – при тонком слое минваты, пенополистирола деньги будут потрачены напрасно, при увеличении слоя теплоизолятора, организации обогрева пользователь получит «теплый спичечный коробок», бюджет будет израсходован не рационально;

Конструктивные отличия балкона и лоджии

лоджия – плита опирается на боковые стены, идущие вдоль всех этажей, утеплить помещение гораздо легче, однако запрещено подключать водяное отопление  из центральной системы обогрева, владелец в такой ситуации подвергается серьезному штрафу;

Простое определение балкона и лоджии



Как обставить, обустроить маленькую комнату 15 фото


Маленькая комната всегда ассоциируется с нехваткой места. Неудачное планирование может стать причиной тесноты и загроможденного вида. Но это легко исправить. Даже самую маленькую и неуютную комнату можно сделать комфортной и функциональной с помощью этих простых советов и фото примеров. Кроме того, у вас есть отличная возможность поэкспериментировать и создать свой неповторимый интерьер. А для комнаты любимых детишек читайте как обставить детскую комнату , даже если она маленькая.

9 советов как обустроить маленькую комнату

Хотите поэкспериментировать с планировкой маленькой комнаты? Попробуйте создать виртуальный проект в программе «Дизайн Интерьера 3 D »

экономьте 30% времени и денег при ремонте воспользуйтесь +120 материалами отделки обустройте комнату с помощью каталога мебели

Создайте 3 D проект интерьера в своем стиле.  прямо сейчас!

1. Цвет. Правильный выбор цвета может зрительно увеличивать пространство, поэтому старайтесь подобрать краску для стен и потолка в светлых тонах (белый, бежевый, серый, голубой, салатовый). Это правило касается и обоев. Дизайнеры рекомендуют выбирать обои с мелким орнаментом, и отказаться от крупных рисунков. Напольное покрытие должно быть немного темнее, но не слишком, иначе комната будет казаться низкой. Старайтесь придерживаться монохромности в комнате: различные предметы интерьера (обивка мебели, стол и стулья), выполненные в одном цвете, зрительно расширяют пространство, многоцветность создает обратный эффект. Смотрите нашу статью какие цвета сочетаются в интерьере комнатылучше.



Вытяжка для ванной комнаты и туалета


Ванная комната – зона повышенной влажности и перепада температуры воздуха. Именно поэтому вытяжка для ванной имеет первостепенное значение. Как же выбрать и смонтировать систему вентиляции? Такую, чтобы успешно боролась с испарениями, неприятным запахом и подсушивала стены. Ведь мокрые стены – прямая возможность для появления плесени, насекомых и микробов, вызывающих болезни. Если пришло время не просто распахивать двери после принятия ванны и вытирать воду после душа, а принимать более радикальные меры, вытяжка в ванной комнате – это именно то, что нужно. Бесшумная вытяжка или принудительная, система с вентилятором или прибор с таймером – все это неважно, вытяжка для туалета и ванной – необходимость, а не роскошный аксессуар интерьера. Вытяжка в ванную комнату поможет избавиться от влаги, пропитывающей вещи и разрушающей отделку стен, потолка, от запаха и плесени в швах плитки.

Ванная комната: виды и особенности вытяжки

Организация вытяжки в ванной

Выбирая систему вентиляции важно знать, какие вообще они бывают. Так, вытяжки в туалет и ванную могут быть как естественными, так и принудительными.

Естественная вытяжка функционирует по принципу разности давления между воздухом в квартире и за ее пределами. Поступая из шахты воздухозабора, потоки воздуха перемешиваются и вытесняют отработанный воздух, заменяя его свежим. Для функциональности естественной вентиляции вполне достаточно открытой двери, окна или же поступления потока из вентканала (в туалете и ванной есть решетка для вытяжки, прикрывающая вход в канал). Принудительная вентиляция – это система, которая работает с помощью вентиляторов, нагнетающих потоки чистого воздуха или отправляющие отработанные массы в воздуховоды.

Если естественная вентиляция монтируется еще на стадии строительства здания, представляя собой цепь соединенных каналов, располагаемых внутри стен и выходящих на чердак, то принудительная система вентиляции может быть сформирована на любом отрезке времени.

На вопрос, нужна ли в ванной вытяжка можно ответить только утвердительно. Но если новая естественная система функционирует отлично и полностью справляется со своей задачей, то в случае засора или поломки, нужна принудительная система. Она устанавливается, если:

Естественный приток и отток воздуха не осуществляется в полной мере; Сила обратной тяги настолько сильна, что вытяжка в потолке ванной или на стене поставляет уже отработанный воздух, полный неприятных запахов; Перепланировка ванной комнаты с установкой электросауны или парогенератора. В этом случае естественная вентиляция не справится с объемами пара и нужна автоматическая вытяжка для ванной усиленного типа.

Дизайн комнаты для молодого человека: фото 10 и 12 кв. м.


Современные юноши – активные молодые люди, которые интересуются инновационными технологиями, желают обладать модными гаджетами. В понимании молодых мужчин, личное пространство, также должно быть наполнено необходимыми, функциональными предметами. При оформлении дизайна интерьера юношеской комнаты, рекомендуется придерживаться минималистского направления. Обычно мужчины не любят чрезмерной захламленности комнаты. Это следует учитывать при создании комфортного дизайна интерьера для юноши. А чтобы помещение получилось функциональным и красивым, рекомендуется ознакомиться с советами профессионалов.

Особенности интерьера

Главное правило — дизайн интерьера комнаты для молодого человека на фото, должен быть максимально удобным. Поэтому, все предметы подбираются с учетом функциональности, практичности и простоты применения. В первую очередь, следует выбрать спальное место. Это может быть кровать либо раскладной диван. Комната современного парня не может быть полноценной без удобного рабочего места. Для его обустройства приобретается вместительный стол, на котором можно расположить компьютер или ноутбук, канцелярские принадлежности. Если помещение небольшое, лучший вариант – стол оснащенный ящичками, в которых будут храниться документы, скрепки, ручки, карандаши, степлер и прочая канцелярская атрибутика. Обязательно, рабочее место, должно вмещать в себя, удобный стул или комфортное кресло.

Для хранения костюмов, рубашек и галстуков либо для спортивной одежды, необходим удобный, вместительный шкаф. Для этого подойдет шкаф-купе либо традиционный гардероб. Отметим, что шкаф должен быть оснащен удобной системой хранения, вешалками, полочками. Все детали одежды должны располагаться таким образом, чтобы на поиски повседневной одежды не уходило много времени.

Бесспорным, обязательным атрибутом в комнате юноши, должен быть телевизор. Его устанавливают на стене напротив спального места. Благодаря такому расположению экономится полезная площадь, а молодой человек получает возможность просматривать любимые телепередачи, устроившись удобно на кровати или диване.

Необязательная, но любимая многими молодыми мужчинами игровая приставка, также может быть размещена в комнате. Дополнить обстановку поможет бар, наполненный любимыми безалкогольными напитками.

Специалисты в области психологии, рекомендуют в комнате юноши выделить место для мастерской. Пусть, это будет небольшой уголок, в котором разместятся необходимые инструменты. Конечно, большое оборудование не поместится в комнате 10 кв.м., но набор самых необходимых инструментов, позволит молодому человеку иногда заниматься мелким ремонтом домашних вещей.



Значение цвета в интерьере – характеристики, влияние, особенности


Белую стену можно выкрасить в любой нужный цвет. Вот только, как добиться зрительного эстетического удовольствия, и идеально сложить в единую картинку и цвета, и сюжеты, и формы? Поскольку цвет – это важнейший носитель информации, играющий в жизни человека огромную роль.

Окраска интерьера способна воздействовать не только на эмоциональное и психологическое состояние людей, но и на физиологическое. Выбирая цветовое решение для своего дома, его хозяин, таким образом, демонстрирует окружающим своё настроение и жизненную позицию.

Влияние цвета на человека в интерьере

Наверное, каждый из нас испытывал нечто подобное, когда заходя в одно помещение, дышится свободно и легко, а в другом, казалось бы, достаточно большом, становиться тесно и невыносимо душно. Этот феномен учёные объясняют как связь человека с цветом на уровне ассоциаций или психология цвета в интерьере. Так некоторые яркие «активные» цвета способны возбудить и взволновать нервную систему человека, а некоторые холодные «пассивные», в особенности синий, даже замедлить сердцебиение…

Умелое распределение и сочетание цветовых решенийв интерьере, может изменить ваш дом до неузнаваемости, полностью перевернув его визуальное восприятие (конечно, в лучшую сторону). Для того чтобы постичь все нюансы воздействия цвета на человека и окружающий его интерьер, нужно познакомиться с цветовым кругом поближе.

Синий цвет в интерьере

Насыщенный глубокий синий цвет – символизирует покой, тишину и прохладу. Наталкивая на углубленное размышление над жизнью, он символизирует самоотверженность, стабильность, верность, строгость и настойчивость. Синий цвет эмоционального спокойствия – идеально подойдёт для оформления спальной комнаты.

А например, дизайн интерьера кухни в синем тоне поможет не только охладить помещение, но и приготовить блюда на его фоне более аппетитными. Выбирая синий цвет для детской комнаты, обязательно совместите его частично с какими-то тёплыми оттенками. Это придаст комнате особый колорит. И, естественно, синий – цвет воды, поэтому продумывая интерьер ванной, остановите свой выбор именно на нём, как вариант – интерьер ванной в морском стиле .