мужские вышиванки

  1. Крой мужских рубашек
  2. Узоры мужских рубашек
  3. Колористика мужских рубашек
  4. Традиции вышивки мужских рубашек

Мужские вышиванки является одним из наиболее распространенных проявлений народного искусства в Украине - им передаются народные традиции из поколения в поколение. Мотивы композиций вышивок мужских рубашек связанные с традиционными верованиями и обрядами.

Традиционно мужские вышиванки в зависимости от их назначения, шились из белого льняного или конопляного полотна. Задача обеспечить вышивкой мужа и других членов семьи обычно возлагалось на будущую жену, но по традиции и жених должен был принести в дом невесты две-три вышитых рубашки со своей семьи. После помолвки невеста готовила для будущего мужа вышиванку, а на свадьбе жених одевался в вышитую рубашку, которую сшила и вышила невеста.

Крой мужских рубашек

Выделяются два типа кроя мужских рубашек: рукава с уставкой и збиркамы и рукава без уставки и збирок Выделяются два типа кроя мужских рубашек: рукава с уставкой и збиркамы и рукава без уставки и збирок. Крой с уставкой совсем подобный женского. Довольно долгое станок имеет вверху уставки и является мелко и густо собираемый вокруг шеи до воротника. Посередине груди разрез пазухи. К уставки пришивается рукав с ластовицей, собираемый при вставке и чехлах. Локальные отмены этого покроя оказываются в большей или меньшей длине станка, форме воротника (может быть узкий с обшивкой, стоящий или широкий, изложенный), и рукава (может иметь чехлы из збиркамы или прямого покроя, пущенные свободно к запястью).

Крой мужской вышиванки с уставкой и збиркамы отличается от женской длиной и орнаментацией. Такое сходство кроя свидетельствует о том, что когда-то не было разницы между мужскими и женскими рубашками.

Узоры мужских рубашек

Мотивы узора мужских рубашек полные магической символики: их можно разделить на геометрические и звиринну-растительные. Древнейшие геометрические мотивы связаны с культом солнца и солярной системой: круги, розетки, звезды, ромбы, треугольники, квадраты и простые цветные полосы. Очень популярны есть мотивы, построенные с наискось поставленных ромбов, которых середина выполнена или меньше ромбами или восьмиугольной звездой. Почти каждая вышивка обрамлены бесконечником, или юг, в котором мотивы повторяются без конца. Из растительных мотивов встречается дубовые листья и желудь - как символ тривалосте и силы, барвинок и калину - символ девичества, подсолнечник, виноград, рожу с тремя листьями, руту, любисток как символ любви.

Колористика мужских рубашек

В колористике мужских рубашек чувствуется влияние красоты украинского пейзажа: орнамент и цвета словно сливаются с ним В колористике мужских рубашек чувствуется влияние красоты украинского пейзажа: орнамент и цвета словно сливаются с ним. В бескрайних степях, под голубым небом, вышивают деликатные узоры молочных оттенит красок, напоминающие степь с его пространством. Горный пейзаж влияет на широкую скалу цветных цветов, а мужские вышиванки Подолья имеют солидные, массивные узоры, тянущиеся темными полосами как вспаханная земля.

Цветовая гамма мужских рубашек происходит от верований предков. Цвет у людей древних времен обладал магической силой народ верил, что красные, желтые и зеленые краски способствуют розвитику природы. Красное - это животворность, желтое - доспилисть плода, зеленый - буйство природы. В подборе цвета, мотивов и Стиба украинские мужские вышиванки всегда выполнены с соблюдением установленных обычаем норм ибо служат не только одеждой, но и оберегом своего владельца.

Традиции вышивки мужских рубашек

Вышивка имеет широкое применение в украинской народной одежде, особенно в украшении женских и мужских рубашек. Располагают ее на верхней части рукава и манжете; вышивают также подолы мужских рубашек. На мужских рубашках - вышивка, как правило, находится на воротнике, пазухе и внизу рукавов.

Стиба, которыми вышивают мужские вышиванки, очень много - около сотни. Старейшие Стиба это заволикування - что напоминает ткачество, гладь или настил, набирування, занизування, низинка, крестик, стебнивка, виколка, вырезание, сетка и многие другие.

Вышивка является типичной украшением мужской вышиванки давно. Воины князя Святослава имели украшены рубашки вышивкой. Везде, невзирая на крой, вышивка размещены на воротнике и рукавах. Также широко распространился обычай украшать вышивками перед рубашки вдоль разреза. По сравнению с женскими рубашками, вышивок на мужских вышиванках значительно меньше и они не такие богатые и роскошные. Зато в мужских вышитых рубашках выдвигаются на первый план всякие викинчуючи Стиба: плетюгы, обметка, также мелкое мастерское сбора вокруг шеи, при чехлах, что творит особое украшение мужской вышиванки.

Похожие

Заготовки для вышивки бисером платье :: Мир Рукоделие
В украинском есть давняя традиция - украшать одежду вышивкой. Выполнять узоры можно крестиком, лентами, шелковыми нитями, а также бисером. Именно поэтому заготовки для вышивки платье бисером пользуются популярностью у наших мастериц. Такой способ обработки ткани является одним из самых популярных. Заготовки
Как выглядит вышивка в разных уголках Украины: уникальные орнаменты и узоры
Для Украинский вышиванка - не просто одежда. Это нечто гораздо большее и важное, определенным образом даже немного святое. Ведь эта вышивка - символ нашей самоидентичности, в ней зашифрована украинская история: мифология, религия, древнее искусство наших предков, душа нашего народа. И более того, в вышивке зашифровано наш генетический код. портал "В мире" собрал особенности вышиванок каждого региона - от Луганска до Львова.