Запасаемся на зиму: салат из помидоров и кабачки "по-украински"

Сезон консервации заканчивается, но некоторые овощи еще можно заготовить на зиму

Сезон консервации заканчивается, но некоторые овощи еще можно заготовить на зиму. Например, сделать вкусный салат из помидоров и кабачки "по-украински".

Салат из помидоров
Игредиент: 2 кг зеленых или бурых помидоров, 500 г моркови, 500 г лука, 1 кг сладкого перца, 200 г корня петрушки, зелень петрушки, 1 ст.л. уксуса, 0,5 л растительного масла, 1 ст.л. соли, по 10 горошин душистого и черного перца, 7-10 лавровых листьев.

Помидоры средней величины разрезать на 4-6 частей. Из перца вырезать семена и тоже порезать на куски. Морковь и корень петрушки нарезать соломкой или кубиками. Лук нарезать кольцами. Мелко нарезать зелень петрушки. Масло довести до кипения и кипятить 5 мин, затем дать немного остыть. Банки подогреть, налить в них горячего масла и положить пряности. Подготовленные овощи смешать, добавить по вкусу соли, уксуса и плотно выложить в банки с маслом.

Кабачки "по-украински"
Игредиент 1 кг чищеных кабачков, 100 мл растительного масла, 2-3 зубчика чеснока, укроп и петрушка, 2 ст.л. уксуса.

Кабачки нарезать кружочками и жарить в масле до золотистого цвета. Почищен чеснок раздавить, зелень мелко нарезать и положить все это на дно банки, добавить соли, масла, уксуса, а затем плотно составлять кабачки.

фото: https://agroday.com.ua/