Ученые-мужчины подчеркивают грызунов

Адам Голт / Гетти

Животные, с которыми обращались мужчины, имели повышенный уровень гормона стресса.

Мужчины, но не женщины, экспериментаторы вызывают сильный стресс у грызунов, которые могут ослабить болевые реакции, согласно статье, опубликованной сегодня в Nature Methods 1 , Такие реакции влияют на поведение грызунов и потенциально могут повлиять на результаты исследований на животных.

Авторы обнаружили это удивительное гендерное неравенство, исследуя, влияет ли присутствие экспериментаторов на исследования боли у грызунов. В течение многих лет в отдельных сообщениях говорилось, что грызуны показывают уменьшенную реакцию на боль, когда проводник остается в комнате.

Этот очевидный эффект - «то, о чем люди шептались на собраниях годами», - говорит ведущий автор Джеффри Могил, исследователь боли в Университете Макгилла в Монреале, Канада. «Но никто не удосужился посмотреть на это систематически».

Команда Могила измерила реакцию мышей и крыс на инъекцию в лодыжку, либо в присутствии разных экспериментаторов, либо в одиночестве в пустой комнате (экспериментаторы сделали инъекцию и затем быстро ушли). К их удивлению, у животных, по-видимому, наблюдалось снижение болевого отклика примерно на 40%, когда в комнате оставался мужчина, а не женщина, на основании уровней боли, проанализированных с использованием масштаб гримасы мыши ,

Футболка, которую носил человек прошлой ночью, помещенная в комнату с животными, имела тот же эффект. Так же, как и запах химических веществ из подмышек, называемых подмышечными выделениями, некоторые из которых обнаруживаются в более высоких концентрациях у млекопитающих мужчин, чем у женщин.

Но женщины-экспериментаторы не изменили реакцию животных на боль - фактически, присутствие женщин (или присутствие их футболок), казалось, противодействовало ответу мужчин.

Когда авторы продолжили копать, они обнаружили, что эти мужские стимулы запаха не действуют на пути боли, как анальгетик. Вместо этого у стрессированных животных был повышенный уровень гормона стресса кортикостерона в крови. Фактически, стресс временно подавлял болевую реакцию.

Не только мужчины вызвали всплеск стресса у грызунов, но и любое соседнее животное, включая морских свинок, крыс, кошек и собак. Клетки-самцы испытуемого животного были единственным исключением и не вызывали изменений уровня гормонов стресса.

Более того, исследователи воспроизвели эффект в другом поведенческом анализе, который называется тестом в открытом поле, который измеряет скорее тревогу, чем боль. И шведские сотрудники Mogil повторили некоторые из экспериментов исследования в своей лаборатории и получили те же результаты.

«Это сводится к тому, что обонятельное воздействие мужских раздражителей является стрессовым для мышей - и просто потрясающе стрессовым по сравнению с другими известными стрессорами», - говорит Могил.

Эта реакция на стресс может быть не просто любопытством, но и бросить кривая в результаты исследований. На основании повторного анализа данных предыдущих исследований группы, таких как чувствительность к боли к горячей воде, исследователи обнаружили, что мыши, проверенные мужчинами, показали более низкую исходную чувствительность к боли, чем мыши, проверенные женщинами.

По словам Джозефа Гарнера, который косвенно демонстрирует потенциальное влияние практически на любые медицинские исследования, он изучает поведение и самочувствие мыши в Стэнфордском университете в Калифорнии.

Как экспериментаторы должны решать этот потенциально мощный смешивающий фактор? Могил говорит, что результаты должны, по крайней мере, побудить исследователей сообщать пол экспериментаторов в своих публикациях и, если экспериментаторы меняют средний поток, включать их пол в качестве переменной в анализ.

«Этого результата многие люди не хотят, чтобы это происходило», - говорит Дуглас Уолстен, заслуженный профессор психологии в Университете Альберты, Канада, который изучал, как животные реагируют на экспериментаторов. К таким эффектам следует относиться более серьезно, говорит Уолстен. «Я думаю, что эта статья сделает людей более осведомленными».

Исследователи животных, говорит Гарнер, должны будут использовать статистические методы, которые компенсируют больший диапазон изменчивости. «Мы должны думать о животных больше как о людях, - говорит он, - а не как о контролируемых реагентах».

Как экспериментаторы должны решать этот потенциально мощный смешивающий фактор?