Трихопол - что он лечит?

Опубликовано: 31.05.2018


Трихопол (метронидазол) – это противопротозойный и противомикробный препарат, который применяется для устранения бактериальных инфекций определенного рода. Трихопол принимают орально или наносят на кожу, в зависимости от типа инфекции. В большинстве случаев прием трихопола не сопровождается побочными эффектами, но, тем не менее, такую возможность не стоит исключать.

Действие на организм и показания к применению

Механизм действия трихопола заключается в биохимическом восстановлении 5-нитрогруппы метронидазола внутриклеточными транспортными протеинами анаэробных микроорганизмов и простейших. Восстановленная 5-нитрогруппа метронидазола взаимодействует с ДНК клетки микроорганизмов, ингибируя синтез их нуклеиновых кислот, что ведет к гибели микроорганизмов.

Трихопол применяется для устранения бактериальных инфекций дыхательных путей, кожи, половых органов, суставов и центральной нервной системы.

Побочные эффекты

Серьезные побочные эффекты наблюдаются у больных с нарушением функции печени, почек, костного мозга, нервной системы, а также у пациентов пожилого возраста. Нарушение походки, головокружения и любое другое ухудшение неврологического статуса больных требует прекращения лечения трихополом. При длительной терапии (более 10 дней) следует контролировать картину периферической крови и функцию печени.

Другие побочные эффекты: тошнота, рвота, зуд и жжение половых органов, кашель, появление ранок в ротовой полости, опухание языка, неприятный привкус во рту, головная боль и головокружение.