Какой дом лучше из бруса или каркасный, что дешевле и теплее

Опубликовано: 29.10.2017


Дом каркасного типа

Проходя по рядам строительных материалов в поиске лучшего, необходимо знать свойства пиломатериала и домов, построенных с их применением. Сегодня рассмотрим каркасные проекты и дома из бруса. Какой дом лучше — из бруса или каркасный? Что дешевле, практичнее, долговечнее.

Из чего сделан строительный материал?

Брус является заготовкой из древесины. Экологически чистый, не содержит вредных, опасных веществ. Исключением может стать клееный брус. При его производстве используется клеевая основа. В остальном брусовые детали натуральные, сохраняют текстуру древесины. Каркасные материалы — это щиты определенного размера из фанеры, ДСП, досок, спрессованной стружки, других панелей.

При их изготовлении применяют соединительные клеевые составы, не всегда положительно влияющие на здоровье человека. Экологичными считать материалы для каркасных конструкций нельзя. Брусовые и каркасные дома одинаково востребованы у заказчиков. С чем же это связано? Давайте разбираться.

Каркасный вариант: особенности строительства

Проект каркасного дома очень прост. Фундамент требуется облегченный, достаточно выстроить столбчатое основание. Конструкция состоит из опорных элементов (столбов, балок, перекрытий, лаг), к которым крепятся щиты. Размеры не ограничены, все зависит от назначения конструкции. Встречаются не только одноэтажные конструкции, но и двухъярусные. Могут быть продолжением монументального строения из кирпича, блоков, древесины, в виде мансарды или второго этажа. Технология возведения каркасного дома проста:

собирается брусовый скелет (каркас) определенной формы и размера; выстраиваются перекрытия; пришиваются щиты снаружи, внутри конструкции; закладывается утеплитель в проем между щитами (не помешает дополнительная изоляция щитов и утеплителя); облагораживается фасад конструкции (щиты или простые доски не всегда имеют привлекательный вид); возводится чистовая крыша, пол, потолок; можно приступать к внутренней отделке.

При хороших условиях каркасный дом можно построить за неделю. Такая скорость монтажа, возможность проживания не через год, а по завершении строительства, заманивает людей, нуждающихся в скорейшем заселении.