Шпаклевка стен под покраску - как правильно штукатурить для покраски своими руками

Опубликовано: 18.12.2017


Прежде чем приступить к декоративной отделке стен в помещении, их предварительно шпаклюют. Современные виды шпаклевок позволяют создать идеально гладкую поверхность, на которую хорошо ложится краска или обои.

Шпаклевка стен под покраску в помещении проводится с набором инструментов, а новичкам необходимо еще запастись терпением. При отсутствии навыков работа на первых порах будет продвигаться медленно. Но, если все делать правильно, в конце концов, вы справитесь с поставленной задачей.

Что необходимо для шпаклевки стен?

Чтобы работать было удобно, отделку стен лучше выполнять, стоя на строительных козлах. На подставке с широкой площадкой можно расположиться вместе с инструментом. Кроме того, конструкцию не придется часто передвигать. Если строительных козлов нет, как вариант – можно использовать обычную лестницу-стремянку.

Для шпаклевки стен своими руками потребуются также:

большая (15-25 л.) емкость миксер строительный набор шпателей малярная кисточка и валик инструмент для шлифовки поверхности

Если на полу имеется декоративное покрытие (линолеум и др.), стоит запастись пленкой или бумагой. Прежде чем шпаклевать под покраску стены, простелите их по периметру помещения. Тем самым вы предохраните пол от прилипания кусков шпаклевки и другого мусора.

Как подготовить стены под шпаклевку?

Прежде чем начать шпаклевать, стены необходимо зачистить от выступов (наплывы цемента на кирпичной кладке и т.п.). Если поверхность была отделана декоративными материалами (обои, краска), их нужно удалить.

Имеющиеся на поверхности стен жирные и ржавые пятна обрабатывают специальными составами, чтобы они случайно не проступили сквозь слой шпаклевки. Кроме того, перед тем как шпаклевать стены, заделывают все глубокие рытвины и борозды.

Последний этап подготовки к шпаклевке стен под окраску – грунтование. Для этого используют готовые составы, которые в изобилии имеются в магазинах строительных материалов. Грунтуют стены малярным валиком, а в труднодоступных местах – кисточкой. Для помещений с повышенной влажностью для обработки стен используются гидроизоляционные грунтовки.

Только после того как проведены все подготовительные работы, можно приступить к выравниванию стен.



Как выровнять стены в ванной: два способа сделать стены ровными


Оглавление:
Как выровнять стены в ванной: штукатурка по маякам
Выравнивание стен в ванной с помощью гипсокартона: последовательность работ
Альтернатива классическим способам выравнивания стен

Как ни странно, но для облицовки стен большинство материалов требует если не идеально ровной поверхности, то хотя бы близкой к ней. Укладка кафеля, облицовка стен мозаикой или пластиковыми стеновыми панелямигораздо качественнее выполняется по ровному основанию, особенно если речь идет о работе непрофессионала. В этой статье вместе с сайтом vannaja.net мы подробно изучим вопрос, как выровнять стены в ванной комнате, какие технологии и материалы применяются для этих целей и, конечно же, вникнем в тонкости выполнения этих работ своими руками.

Чем выровнять стены в ванной комнате

Как выровнять стены в ванной: штукатурка по маякам

Выравнивание стен посредством штукатурки является самым древним способом – его можно назвать классическим. Отличительной чертой штукатурки является то, что получаемая таким образом поверхность не имеет пустот. Если сделать все правильно, то фактически получается цельная и ровная поверхность, способная служить длительное время.

Единственным недостатком, которым обладает этот способ решения вопроса, чем выровнять стены в ванной, является необходимость определенной квалификации мастера. Скажем так, без особых теоретических и, самое главное, практических навыков качественно выровнять стены штукатуркой не получится. Чтобы обрести практические навыки, нужна тренировка, а вот с теорией мы постараемся вам помочь. Если разделить всю эту работу на этапы, то она выглядит следующим образом.



Как выровнять стену из бруса своими руками


Даже если возведение дома из бруса производилось с соблюдением всех технических норм, стену может «повести». Брус способен деформироваться, причин тому несколько.

Причины деформации стен

Лечить болезнь эффективно можно, только зная её причину. Даже при самой грамотной и тщательной укладке бруса деформация стен возможна.

Важно! Искривление стены – проблема серьезная, свидетельствующая об аварийном состоянии дома, требующая немедленных мер.

На строительство дома мы покупаем материал большой партией, каждую единицу не проверишь, не увидишь, есть дефект или нет. Качественный брус должен производиться путем обрезки округлых краев таким образом, чтобы оставшаяся середина располагалась строго по центру. Вокруг сердцевины должны равномерно расходиться в стороны годовые кольца. В случае смещения сердцевины усушка будет происходить неравномерно, и деформация неизбежна. В процессе строительства такой элемент нужно или отложить для каких-либо иных мер или чередовать в кладке так, чтобы разнонаправленные брусы компенсировали друг друга.

Другой причиной искривления стены может быть неправильно рассчитанная нагрузка. В результате сжатия с разных сторон любая деталь выгибается. В таком случае потребуется помощь специалистов, которые просчитают несущие возможности, выявят, в каком месте давление избыточно. Понадобятся дополнительные стойки для перераспределения нагрузки, как минимум две.

Причиной искривления стен может быть неправильно положенный межвенцовый утеплитель , который выдавливает брус. Но разбирать стену не придется, нужно будет извлекать утеплитель и отдельно, потом конопатить образовавшиеся щели.



Выравнивание стен в ванной гипсокартоном под плитку своими руками: рекомендации (фото и видео)


Ремонт ванной комнаты — достаточно сложный процесс и требует особого подхода. Это связано с тем, что в этом помещении, в отличие от других комнат квартиры или дома, уровень влажности постоянно повышен. Поэтому выбор материалов и процесс работы будут значительно отличаться. Выравнивание стен в ванной гипсокартономвызывает у многих недоверие, поскольку гипсокартон боится влаги. Но стоит отметить, что от влаги повреждается только обычный ГКЛ. Для помещений с высоким уровнем влажности воздуха была создана специальная разновидность гипсокартонных листов.

Выровнять стены в ванной можно гипсокартоном.

Особенности ГКЛ

Обычные ГКЛ имеют серый цвет, а влагостойкие — окрашиваются в зеленый. Это дает возможность отличить разновидности и приобрести необходимый вариант. Окрашивается только картон, и оттенки зеленого могут быть совершенно разными.

Основное отличие такого ГКЛ заключается в дополнительных добавках, которые значительно улучшают качества материала. Он становится водостойким и не подверженным образованию и развитию грибков. Именно поэтому такую разновидность ГКЛ рекомендуется использовать в кухне и ванной. Часто он используется в промышленных масштабах.

Схема выравнивания стены без каркаса.

При использовании любого отделочного материала ванная должна быть оборудована качественной вентиляцией, это предотвратит образование грибка. Кроме того, все отделочные материалы прослужат значительно дольше.

Иногда естественной вентиляции не достаточно, поэтому рекомендуется установить принудительные системы отвода воздуха. Очень часто они включаются автоматически вместе со светом.

Для того чтобы не купить лишний материал, предварительно стоит провести все расчеты. Стоит учитывать площадь потолка, если он будет обшиваться ГКЛ.

В зависимости от метода крепления, стоит просчитать количество профилей и дополнительных креплений. Что касается саморезов, их необходимо достаточно много, поэтому стоит взять их с запасом.



Подготовка стен под покраску: этапы работ


Несмотря на то, что в моду начинают входить интересные и легкие в эксплуатации облицовочные материалы, обычная покраска стен еще не отошла на второй план.

Довольно часто прибегают именно к такому способу декорирования стен, поскольку это довольно просто, к тому же никто не ограничивает ваш полет фантазии, и благодаря интересным и насыщенным оттенкам вы в любое время можете преобразить свой интерьер.

...

Поскольку краска не выполняет армирующие функции , а также не скрывает видимые недостатки на стенах , необходимо заранее подготовить поверхность .

Результат покраски будет отличным только в том случае, если стена будет правильно подготовлена.

О технологии подготовки стен под покраску и пойдет речь.

Виды поверхностей для окрашивания

Поскольку в современных интерьерах не всегда можно встретить бетонные стены, крайне важно ориентироваться, какие процедуры предназначены для подготовки других поверхностей. Например, нередко в комнатах возводят гипсокартонные или деревянные перегородки, и принцип подготовки таких поверхностей к окраске немного отличается от стандартной процедуры .

Что касается самих стен, то в зависимости от их внешнего вида можно выделить несколько вариантов покраски поверхности :

гладкая стена, выровненная шпаклевкой или штукатуркой; поверхность с рельефной штукатуркой; облицовочные материалы с ровным внешним слоем; рельефная облицовка.

Поскольку и сам процесс покраски в этом случае будет различаться, каждая из таких поверхностей подготавливается по-разному . Тем не менее, подготовка стен к покраске включает выравнивание и шпатлевку стен – это две стандартные процедуры, характерные для любого типа поверхности. Давайте же разберемся, как это делается.



Чем выравнивать стены в ванной под плитку


Отделка ванной комнаты керамической плиткой – оптимальный вариант по всем показателям. Это не только традиционный способ, но и, благодаря современным технологиям производства, очень востребованный. Огромное разнообразие видов плиток позволяет дизайнерам создавать уникальные интерьеры, от самых дорогих эксклюзивных до дешевых бюджетных. Несмотря на большую разницу в стоимости материалов, у каждого потребителя есть возможность купить красивую и качественную плитку по вполне приемлемой цене.

Чем выравнивать стены в ванной под плитку

Содержание материала

Требования к поверхностям стен под плитку

Среди многочисленных достоинств керамической плитки есть одно очень важное с точки зрения строителей – под нее нет надобности делать стенку идеально ровной. Разброс по высоте до сантиметра ликвидируется во время кладки плитки, не стоит терять время и деньги на подготовительные работы.

Основание под плитку может иметь перепады до одного сантиметра

Кроме, кончено, мозаичной плитки. Под нее придется тщательно выравнивать поверхности, этот материал не терпит неровностей, а устранять проблемы стены за счет регулирования толщины клея очень сложно. Такими работами могут заниматься только настоящие профессиональные плиточники с большим опытом практических работ.

Основание под мозаику должно быть максимально ровным

Мы расскажем о нескольких технологиях выравнивания поверхностей под все виды керамической плитки с учетом фактического состояния стен.