Планировка гостиной: правильное зонирование пространства

Опубликовано: 23.10.2017


Вы знали, что о человеке можно судить по его гостиной? Наличие книг говорит о том, что здесь любят читать, размер мебели — о количестве членов семьи, стиль — о хорошем вкусе, а ковры о стремлении к уюту. Как создать идеальное сочетание стиля и комфорта в дизайне гостиной читайте в этой статье.

Планировка маленькой гостиной

Площадь гостиных типовых квартир обычно не превышает 24 метров, а чаще бывает значительно меньше этой цифры. Нужно приложить большие усилия для того, чтобы интерьер маленькой гостинойбыл удобно спланирован и поддерживал черты выбранного вами стиля. При расстановке мебели обязательно учитывайте ваши хобби и другие занятия, которыми вы хотите заниматься в этой комнате. Любите танцевать — откажитесь от кресел в пользу длинного дивана возле стены, чтобы сохранить пространство. Нужно место для компьютера? Правильно выделите для него зону. Для детей предусмотрите ковер для игр и небольшие сидения.

Если хозяин дома не часто принимает гостей и любит проводить время в одиночестве, ему не понадобится большой диван( тем более, если речь идет о планировке кухни-гостиной 12 кв м!Достаточно двухместного и нескольких кресел или стульев на случай неожиданного прихода гостей.

Планировка большой гостиной

Достаточная площадь позволяет создать интерьер практически в любом стиле.При выборе планировки большой гостиной можно учесть любые нужды хозяев и гостей. В желании строго придерживаться определенной стилистики дизайнеры часто совершают ошибки, которые делают комнату невозможной для реальной жизни.
Интерьер гостиной на следующем примере выполнен в стиле лофт . Свободная расстановка мебели позволяет создать красивую картинку. Только вот как можно общаться со своими гостями, если вы сидите на двух огромных далеко стоящих друг от друга диванах? Такой интерьер подойдет лишь для больших вечеринок и выставок, но не для дружеских посиделок. Впрочем, возможно, у хозяина такой квартиры есть специальная комната для таких целей.



Интерьер гостиной 18 кв м: фото идеи дизайна, планировки и ремонта комнаты


Дизайн абсолютно любого помещения, будь то спальня, гостиная, кухня или рабочий кабинет, в зависимости от его площади и высоты потолков требует гармоничной планировки и удачно подобранного стиля. Не так сложно найти среди множества изысканных вариантов именно тот, особенный, который поможет облагородить просторные (или не очень) апартаменты для комфортного времяпрепровождения. Но что делать, если перед вами стоит задача – как обустроить комнату 18 кв. м?

Планировка

Обычно комнаты таких размеров можно встретить преимущественно в стереотипных многоквартирных домах типа «хрущевки». Интерьер гостиной 18 кв. м следует планировать в зависимости от того, насколько комната многофункциональна. Например, является ли зал по совместительству спальней, детской или рабочим кабинетом. Именно от выяснения сего факта и будет зависеть дальнейшее направление в выборе мебели, предметов интерьера, цветовой гаммы стен, потолка и пола и остальных элементов.

Планировка комнаты 18 кв. м должна быть продумана с учетом всех функциональных зон. В любом случае, выбрать дизайн зала 18 кв. м по фото не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Советы дизайнеров

Прежде чем подобрать наиболее подходящий дизайн и начинать ремонт в гостиной 18 метров по фото, необходимо руководствоваться следующие эстетическими принципами при выборе успешного оформления помещения:

Чем меньше фактический размер комнаты, тем больше нужно уделить внимания визуальному расширению пространства. Площадь 18 кв. м для гостиной – это очень даже немного, поэтому самое главное, что нужно исключить при выборе дизайна гостиной 18 кв. м, так это громоздкую мебель или слишком большое ее количество. Также будут лишними массивные предметы интерьера, большие горшки с комнатными растениями, крупные статуэтки и объемные темных цветов картины. В качестве оформления стен и потолка лучше всего взять теплые оттенки, это придаст помещению уют. Если не знаете, как обставить зал 18 метров так, чтобы он выглядел просторнее, отдайте предпочтение светлым тонам. Визуально любой светлый оттенок эффективно увеличивает площадь помещения. Наиболее темные тона необходимы для оформления зон с привлекательными предметами интерьера и для зонирования отдельных уголков комнаты. Темные цвета для данной цели нужны исключительно в малом количестве – для конкретного обозначения участка помещения. При выборе дизайна гостиной комнаты 18 кв. м стоит игнорировать такие текстильные украшения, как пышные и чрезмерно декорированные шторы. Особенно неудачно будут смотреться тяжелые занавесы темных тонов, так как они визуально уменьшают пространство гостиной. Лучше отдать предпочтение красочным, но лёгким занавескам с незамысловатыми складками. В том случае, если гостиную необходимо поделить на функциональные зоны, для этого можно использовать точечную подсветку. В целях зонирования можно разнообразить стены и потолок мягким цветовым оформлением. Зонировать помещение можно и другими способами, например, перегородка в комнате 18 кв. м – это очень эффективный вариант, так как позволяет выделить практически отдельное помещение, в котором можно почувствовать относительное уединение.



Планировка гостиной (65 фото): план зала площадью 20, 16 и 18 кв. м, дизайн прямоугольная комнаты в квартире


Гостиная является центральной по значению комнатой в доме или квартире. Это не только помещение для приема гостей или проведения уютных семейных вечеров. Прежде всего, гостиная – визитная карточка дома, пространство, отражающее настроение домочадцев, их интересы и увлечения.

При обустройстве зала важно сохранить точки фокуса интересов ее жильцов, при этом многократно усилив функциональные значения комнаты. Она должна стать в доме самой удобной и одновременно уютной.

Для создания желаемого интерьера, при этом не утратив его основного значения, нужно тщательно разобраться в особенностях планировки гостиной в зависимости от ее размера, количества окон, наличия смежных комнат и других показателей. На основании этих данных дизайнер находит самые светлые и темные точки внутри пространства, определяет, как необходимо разместить функциональные зоны, усилить освещение или визуально изменить его неправильную геометрию.

Ообенности

Важно помнить, что гостиная современного человека – это комната, в которой он оказывается после рабочего дня. Загруженный делами, транспортными пробками, а также множеством других проблем, попадая домой, он отчаянно хочет провести вечер в тишине и спокойствии. Именно поэтому гостиная играет в жизни человека столь важную роль. Прежде всего, это место отдыха, восполнения сил, своеобразный буфер, в котором можно настроиться на нужный лад.

Главной конструктивной отличительной чертой гостиной комнаты является ее многофункциональность. Будучи обычно небольшого размера, она должна решать множество задач, оставаясь при этом комфортной для всех членов семьи. Важно расположить мебель таким образом, чтобы все домочадцы нашли себе место и занятие в этой комнате, не отвлекая друг друга , но при этом оставаясь на виду. Это дает семье уникальную возможность проводить время вместе, не затрагивая личное пространство.

План зала должен быть продуман до мельчайших подробностей, происходит ли перепланировка в «хрущевке», «брежневке», на даче или в частном доме.