Какой мультиметр лучше выбрать для дома: обзор моделей

Опубликовано: 05.11.2017


Опубликовано : Artem

Незаменимым инструментом домашнего мастера является оборудование для тестирования разных параметров электрики. Мультиметр позволяет определить есть ли разврыв проводных магистралей, наличие напряжения  и выяснить, цела ли лампа. Цифровые устройства помогут вам узнать показатели прямого и постоянного напряжения, значения конденсаторов и сопротивления. В данной статье речь пойдет о том, какой мультиметр лучше выбрать дома.

В домашнем обиходе пригодятся простые конструкции с маленьким набором необходимых функций

Какие критерии нужно учитывать при выборе мультиметра?

Аналоговые мультиметры представляют собой устаревшие модели измерительных приборов. А цифровой вариант известен следующими преимуществами:

точность замеров обусловлена правильной работой микросхем; наличие дополнительных функций; стойкость к повреждениям, можно хранить в любом месте; независимость от заряда батареи.

На схеме изображены все важные параметры

Делая выбор мультиметра для дома, учитывайте важные характеристики. Например, значение имеет цена прибора и производитель. Также не менее важный параметр — разрядность, отображающий количество цифр после запятой. Небольшая погрешность может присутствовать в изделиях, приобретаемых для домашнего использования. Более тщательные замеры необходимы в специализированном оборудовании. Немаловажное значение имеет предел измерений. Это верхние и нижние параметры, которые отображает мультиметр.  Кнопка удержания показателей и подсветка заметно облегчат пользование прибором.

При правильном использовании с помощью данного прибора производятся сложные манипуляции

Обратите внимание на класс электробезопасности. Есть следующие стандарты:

САТ 1 можно использовать для низковольтных электросетей; САТ 11 в сетях питания; САТ 11 применяется в распределительных сетях внутри зданий; САТ 1V может использоваться снаружи. Полезная информация! Показатель погрешности в домашних устройствах может равняться 0,025 до 3 %. Чем больше это значение, тем менее точные данные.

 



Обогреватели для дачи: какой лучше, отзывы и полезные советы


Опубликовано : Artem

Хорошо, если ваш дачный дом обогревается печкой или камином . Живой огонь создает уют и домашнюю атмосферу, но подобный способ отличается дороговизной и имеет риск случайных возгораний. Если вы не проживаете на даче постоянно, то лучшим решением станет не массивный котел или печь, а компактный и недорогой обогреватель. Подобный вариант подойдет для отопления какой-то отдельной зоны, в которой прохладно. Можно подобрать разные обогревателидля дачи. Какой лучше, отзывы потребителей подскажут качественный вариант. Также стоит сравнить характеристики отдельных видов, цены и плюсы с минусами.

Для отопления дачи нужно выбирать недорогое и эффективное оборудование

Как выбрать обогреватели для дачи: какой лучше, отзывы о разных видах

Обогреватель можно выбирать по типу монтажа. При этом стоит рассмотреть напольные, настенные и даже потолочные модели. Также обогреватели классифицируются по принципу работы и видам обогрева.

Таблица 1. Какая должна быть мощность устройства в зависимости от площади

Мощность конвектора, Вт Площадь помещения, кв. м 1000 10 1200 12 1500 15 2000 20 2500 25

Решая, к акие обогреватели самые экономичные и эффективные , стоит изучить мнение потребителей и различные отзывы. Такой подход поможет не ошибиться с выбором. 

Полезная информация! Не забывайте, что показатель мощности оборудования зависит от объема помещения. Для нагрева 20 кубических метров понадобится примерно 1 кВт электроэнергии. При этом учитывайте существующие теплопотери через двери, окна и угловые стены. В таком случае понадобится изделие с большей мощностью.