Nokia Lumia 930 в тесте - новый флагман Windows Phone 8.1

Nokia Lumia 930 - это первый достаточно компактный флагманский смартфон на Windows Phone 8.1 с дисплеем Full HD с высоким разрешением и высококачественной SoC Qualcomm идти к клиенту поймать. Будь новая топ-модель Microsoft Убедив Nokia в тесте, мы вам сейчас расскажем.

Пока что Nokia была только настоящим смартфоном высокого класса. Тем не менее, Nokia Lumia 1520 - это скорее фаблет с огромным 6-дюймовым дисплеем и не очень компактным дизайном, так что над 4,7-дюймовым Lumia 925 до сих пор оставался большой пробел в линейке Nokia. Теперь вы заполняете это место Lumia 930, который должен на первый взгляд предлагать все, что душею премиум-клиента.

аппаратные средства
Пятидюймовая OLED-панель с разрешением Full HD 1920 × 1080 пикселей, два гигабайта оперативной памяти, флэш-память 32 ГБ и камера PureView с оптикой Zeiss и разрешением 20,7 мегапикселя являются краеугольными камнями высокого класса Оборудование на Nokia Lumia 930. Конечно, Qualcomm Snapdragon 800 с его четырьмя быстрыми ядрами с частотой 2,2 ГГц также способствует тому, чтобы устройство чувствовало себя настоящей топ-моделью в любой ситуации.

Хотя это не совсем соответствует последним технологиям, потому что большинство производителей Android уже оснащают свои устройства новыми SoC Qualcomm Snapdragon 801 и Snapdragon 805, но в основном вычислительной мощности всегда должно быть достаточно, в том числе из-за Windows Phone традиционно использует аппаратное обеспечение очень экономно. LTE после Cat.4, NFC и Wireless Charging также интегрированы и предоставляют полный пакет. Уникальным коммерческим предложением, вероятно, будет возможность записи видео в режиме объемного звучания, поскольку на борту Lumia 930 имеется четыре высококачественных микрофона.

память
Два гигабайта оперативной памяти Lumia 930 на данный момент должны быть вполне достаточными, но Microsoft разработала свой Windows Phone 8.1 в первую очередь для эффективной работы. 32 гигабайта встроенной памяти, встроенной в Lumia 930, на первый взгляд кажутся пышными, но вы должны иметь в виду, что расширить ее с помощью карты MicroSD невозможно. На досуге у пользователя есть почти 25 ГБ внутренней памяти, поэтому вам придется пойти на некоторые компромиссы.

Поскольку память не может быть расширена, вам может потребоваться немного сэкономить, если вы регулярно пользуетесь мощной камерой и даже можете хранить большое количество музыки и видео на смартфоне. По сути, внутренней памяти должно быть достаточно для большинства пользователей, но только для устройства с фотографиями в качестве фокуса, поскольку Lumia 930, по моему мнению, уже должен иметь слот для карты MicroSD.

дизайн
Прямоугольный, практичный, хороший - такова была философия дизайна Nokia с Lumia 930. Устройство прощается с округлым дизайном бывших флагманов из Финляндии. Вместо этого он основан на внешнем алюминиевом каркасе, который имеет форму широкой плоской ленты и выполнен полностью гладким. Алюминиевая полоса прерывается в верхней и нижней части каждого разъема MicroUSB и наушников и в остальном соответствует.

Конечно, использование алюминия дает ощущение ценности, но в пользу беспроводной зарядки и лучшего приема Nokia решила не делать из него металлическую заднюю часть. Вместо этого, как и у предшественника Lumia 925, используется задняя крышка из традиционного для устройств Nokia высококачественного поликарбоната, то есть пластика. Это создает возможность предлагать устройства в разных цветах, которые иногда остаются чрезвычайно яркими.

Таким образом, есть Nokia Lumia 930 в дополнение к установленным вариантам в белом и черном цветах, которые синонимичны нашему обзору в неоново-зеленом и неоново-оранжевом цветах, к которому, возможно, придется привыкнуть к столь высококлассному устройству. В конечном итоге, телефон, тем не менее, несмотря на пластиковую крышку очень яркого цвета, отличается исключительно высоким качеством и не прогибается ни при заднем нажатии. Поскольку все поверхности, кроме дисплея, конечно, тусклые, отпечатки пальцев остаются чужим словом для Lumia 930.

Высокое качество также является передним, потому что оно имеет полностью покрытое покрытие по бокам, слегка изогнутое, устойчивое к царапинам стекло Corning Gorilla Glass 3 и, таким образом, берет на себя важный элемент дизайна более дорогих моделей из портфолио смартфонов Nokia. Поверхность ощущается великолепно и покрыта олиофобным покрытием, поэтому предполагается меньшее количество отпечатков пальцев. Закругленные углы обеспечивают плавность движущихся жестов, при этом пальцы не попадают на края дисплея.

Кнопки по бокам легко доступны, правильно расположены и слегка колеблются. Есть, как и с другим high-end смартфоны от Nokia или теперь просто Microsft выделенную кнопку камеры, так что телефон можно использовать в любое время для фотографий. Кнопка выполняется в два этапа, так что вы можете легко нажать ее для фокусировки и полностью нажать для запуска. Все это работает очень хорошо и кропотливо пропускает клавиши на других смартфонах, но также их производители часто хвастаются якобы выдающимися функциями фото, однако, не принимая во внимание большое эргономическое преимущество, которое может принести такой простой ключ.

В то время как Lumia 930 всегда безопасен в руке и принадлежит к более компактным представителям 5-дюймового класса, устройство совсем не тонкое - чуть более 10 миллиметров. Это само по себе далеко не недостаток, но есть большой улов - вес. Если вы думаете, что Nokia Lumia 920 была бы тяжелой с 162 граммами, Lumia 930 удивляет своим весом 167 граммов, что на пять граммов выше. Для некоторых клиентов это может быть слишком сложно, но лично меня это не беспокоило при использовании нового флагмана Lumia. Тем не менее, должно быть ясно, что Lumia 930 с меньшим дисплеем и меньшим аккумулятором все еще весит намного больше, чем один LG G3.

дисплей
Экран Nokia Lumia 930 представляет собой OLED-панель с разрешением Full HD 1920 × 1080 пикселей и диагональю пять дюймов. Поэтому панель должна обеспечивать практически бесконечный контраст, что, конечно, имеет место на практике, ведь только те пиксели, которые действительно необходимы, светятся. Nokia несколько раз заявляла, что это должен быть самый яркий дисплей, когда-либо установленный на смартфоне Lumia. Однако в наших тестах мы определяем яркость только 280 кандел, что является довольно разочаровывающим значением. Однако получающееся впечатление обманчиво, потому что на практике быстро становится ясно, что в претензиях Нокиаса есть что-то.

Причина проста. При нормальной работе, то есть в закрытых помещениях и при нормальном освещении, дисплей всегда достаточно яркий и легко читаемый, даже с боков. Только на открытом воздухе показывает, насколько ярким может быть дисплей. Затем автоматическая регулировка яркости переключает яркость на максимум и вместе с динамической регулировкой цвета гарантирует, что содержимое дисплея должно быть максимально четким на открытом воздухе. В этих ситуациях яркость должна быть намного выше, чем при нормальной работе, что нам очень трудно измерить.

С точки зрения цвета панель определенно одна из лучших, с некоторыми проблемами. В нашем обзоре области дисплея, которые должны быть черными, если смотреть внимательно, не полностью черные, но слегка коричневатые. Это заметно только в темноте, но это немного беспокоит. Интересно, что панель в правом верхнем углу горит немного неровно, что мне известно о жидкокристаллических дисплеях, синонимичных с другими устройствами, но в AMOLED или OLED-панели такого не испытывали. Я предполагаю, что с точки зрения цветовых проблем и несколько неравномерной яркости, это неправильная калибровка дисплея, которая теоретически может быть перенастроена программным обеспечением.

Я предполагаю, что с точки зрения цветовых проблем и несколько неравномерной яркости, это неправильная калибровка дисплея, которая теоретически может быть перенастроена программным обеспечением

К сожалению, в Nokia Lumia 930 отсутствует функция, которую многие оценили как самое большое преимущество предыдущих устройств Nokia с OLED-панелями. Так называемый Glance Screen, который в этой стране называется «взгляд», позволял отображать время и некоторую информацию об уровне заряда батареи и новых уведомлениях, как только вы вытащили телефон из кармана и датчик яркости зарегистрировал это. Были использованы только необходимые пиксели, чтобы вы могли экономить время и, возможно, получать сообщения, не вынимая устройство из режима ожидания. Поскольку дисплей на 930 предположительно должен обходиться без необходимого кэша для экрана Glance, вам придется обойтись без этой замечательной функции - чертовски стыдно.

камера
Nokia Lumia 930 снова имеет мощную камеру PureView с разрешением 20 мегапикселей. Это уже почти традиционно делает со смартфонами Nokia высшего класса довольно приличные фотографии, которые, среди прочего, связаны с большим сенсором и объективом, состоящим из шести линз, и для Lumia 930, снова пересмотренной оптики Zeiss. Благодаря встроенному оптическому стабилизатору изображения рывки сводятся к минимуму, и вы можете записывать видео в формате Full HD или фотографии без дрожания во время работы.

Приложение Nokia Camera App предлагает хорошо известный, довольно богатый набор функций с очень простым управлением, несмотря на множество функций, которые имеют различные настройки. Пользователь может легко получить доступ к ISO, балансу белого и т. П. И при необходимости изменять настройки. Даже в автоматическом режиме Nokia Lumia 930, благодаря хорошему программному обеспечению, в большинстве случаев может снимать приличные фотографии даже без ручной настройки.

Особенно в условиях низкой освещенности, Lumia 930 должна показывать лучшие снимки, чем некоторые конкуренты, что финны не обязательно ошибаются. Изображения обычно хорошо освещены, но следует помнить, что Nokia, как и многие другие производители, использует очень агрессивное программное обеспечение, которое пытается осветлить темные изображения, чтобы быстро возникал небольшой преувеличенный шум при работе. В целом, фотографии чертовски хороши даже при слабом освещении, что также очень важно для стабилизатора изображения.

В целом, фотографии чертовски хороши даже при слабом освещении, что также очень важно для стабилизатора изображения

Абсолютно похвально - я знаю, я повторяюсь - это встроенная в корпус отдельная кнопка для камеры. Благодаря этому простому дополнению управление камерой стало более комфортным по длине, поскольку вам не нужно мучить себя экранными кнопками или преобразованными кнопками громкости. Благодаря двухэтапной реализации, триггер можно одинаково хорошо использовать для фокусировки и нажатия. На мой взгляд, особенно в ситуациях, когда у вас есть только одна доступная рука или вы хотите снимать фотографии в необычных положениях, ничто не работает на отдельной триггерной кнопке.

звук
К сожалению, Lumia 930 имеет только один монофонический динамик на задней панели, который быстро, как и другие модели смартфонов, покрыт вручную. Пока что звук хороший, но не обязательно выше среднего, хороший или громкий, но просто солидный. Бог не ожидает чудес, но говорящий делает то, что должен. С помощью специально настроенных мелодий звонка он также может быть громким и не приводит к разрыву звуков. К сожалению, Nokia не прикрепляет наушники здесь. Также интересно, что Lumia 930 имеет четыре высококачественных микрофона, которые позволяют записывать даже в очень громких условиях, таких как на концертах. Запись в режиме «Объемный звук» возможна даже потому, что при съемке микрофоны, расположенные сзади, уменьшают громкость записи, поэтому только то, что происходит перед камерой, записывается на полную громкость.

производительность
Когда дело доходит до производительности, Nokia Lumia 930, безусловно, не нужно прятаться от конкурентов, поскольку он предлагает много вычислительной мощности с четырехъядерным SoC Qualcomm Snapdragon 800, который работает на частоте 2,2 гигагерца и имеет графический блок Adreno 330. Хотя процессор уже не самый новый - тем временем другие флагманские корабли оснащены более новыми Snapdragon 801 и вскоре также Snapdragon 805 - но чип по-прежнему обладает большой мощностью, которая почти кажется преувеличенной в Windows Phone 8.1. Поскольку мобильная операционная система Microsoft работает довольно экономно, поверхность легко развевается в любой ситуации.

В тестах Lumia 930 достигает хороших результатов, например, с AnTuTu, измеряя около 27 000 точек, хотя следует помнить, что это неоптимизированная версия программного обеспечения. Также в других тестах устройство достигает хороших значений, как и ожидалось. В играх у нас проблем не было, так что на Lumia 930 тестировались все названия, такие как Asphalt 8: Airborne без заиканий и тому подобное. Как и ожидалось, переключение между приложениями и работа с различными приложениями проходит без проблем на новом флагмане Lumia, поэтому в принципе мы не заметили никаких раздражающих задержек.

Тем не менее, одна критика касается производительности: жара. Snapdragon 800 также нагревается как высокопроизводительный SoC под большой нагрузкой. Это может сделать Lumia 930 неудобным во время длительных игровых сессий, особенно при высоких температурах наружного воздуха. В частности, область в нижней части спинки и алюминиевая рама могут быть очень теплыми, последний, вероятно, также действует как своего рода кулер, чтобы равномерно и разумно эффективно рассеивать тепло процессора наружу. В результате телефон также достаточно быстро остывает, если вы его больше не обременяете. Существует много энергии, в том числе некоторые резервы, но это также имеет свою цену в виде высокой выработки тепла.

срок службы батареи
Аккумулятор Lumia 930 удивительно «маленький» с 2420mAh, несмотря на очень большой вес. На самом деле его емкость почти такая же, как и у других устройств Snapdragon 800, но поскольку высокопроизводительный чип потребляет много энергии, когда он работает на полную мощность, время автономной работы может уменьшиться при массовом использовании игр и других жадных аккумуляторов. Schonmal терпит неудачу удивительно коротко. Когда азартная игра должна составлять около четырех часов, время непрерывной работы не представляет никаких проблем, тогда как продолжительность цикла при серфинге по Wi-Fi и использовании потокового видео с полной яркостью дисплея должна составлять от шести до семи часов.

В повседневной жизни это приводит к достаточно удовлетворительным условиям, так что вы действительно должны пройти весь день без проблем. Это означает, что при включенном дисплее около четырех часов, автоматическом регулировании яркости и обычных задачах, таких как несколько телефонных звонков, просмотр веб-страниц, некоторые фотографии и короткие игровые сеансы, можно выполнить за 14 часов без электропитания и, таким образом, пережить день. Даже ночью должно быть легко выжить, но, как правило, Nokia Lumia 930 во время нашего теста оставалась примерно 1,5 дня назад к розетке. Тот, кто редко занимается этим, должен также обходиться без питания в течение двух дней - это режим сверхнизкого энергопотребления, конечно же, нет, даже если Windows Phone от определенного уровня заряда батареи помогает экономить энергопотребление с целью продления срока.

программное обеспечение
Мало что можно сказать о программном обеспечении Nokia Lumia 930, потому что здесь, в отличие от Android, Windows Phone 8.1 практически не меняется с точки зрения дизайна интерфейса. Любой, кто привык к живым плиткам интерфейса, обычно хорошо ладит с операционной системой Microsoft, только только еще не очищенное меню настроек снова и снова вызывает путаницу. С положительной стороны, улучшения, сделанные Microsoft с точки зрения функциональности и дизайна, потому что теперь, помимо прочего, наконец-то появился своего рода центр уведомлений, который не только отображает уведомления, но и делает доступными быстрые настройки. Благодаря возможности назначать плитки начального экрана с индивидуально выбранным фоном, новейшая версия операционной системы теперь может быть немного лучше адаптирована к вашим собственным желаниям.

Как обычно, Nokia предлагает ряд пользовательских приложений, в том числе приложение Nokia Camera, а также некоторые другие инструменты, связанные с камерой. Однако, в отличие от карточных сервисов отделения HERE, это скорее уловка, хотя, конечно, они предлагают интересные возможности. Картографические сервисы HERE Drive + и HERE Maps являются абсолютной функцией убийства для всех смартфонов Nokia с их автономными картами и возможностью автономной навигации, в том числе голосовой. Если вы путешествуете за границей или у вас просто плохой прием (или снова один из чертовых сетевых операторов Германии «задушен» до «менее 1 процента максимальной скорости»), вы все равно можете найти его - функцию, которую нельзя недооценивать.

вывод
Nokia Lumia 930 - это логичное и последовательное развитие последних флагманов Nokia, которое еще раз показывает, на что способны финские специалисты по оборудованию. В очередной раз поставляется абсолютно солидный кусок смартфона, который также был упакован в очень привлекательный дизайн. Аппаратные средства могут наконец конкурировать с высшим классом смартфонов Android, хотя это может не потребоваться для Windows Phone. Иногда быстрое четырехъядерное ядро ​​кажется здесь слишком большим, но также обеспечивает безопасность в будущем.

Иногда быстрое четырехъядерное ядро ​​кажется здесь слишком большим, но также обеспечивает безопасность в будущем

Отсутствие слота для карты MicroSD, очень большой вес, посредственное время автономной работы и проблемы с дисплеем на моем блоке обзора уменьшают общее положительное впечатление. С другой стороны, довольно обширная внутренняя память, отличная камера PureView и очень компактный дизайн, а также практичная беспроводная зарядка - это преимущества, которые должны быстро освоить покупателей Lumia 930.

Похожие

iPad 2018 против iPad Pro 2018: какой новый iPad для вас лучший?
С появлением iPad Pro 2018 пришло время подвести итоги: какой для вас лучший новый iPad этого года? IPad 2018 или iPad Pro? С приближением конца года мы можем с достаточной уверенностью сказать, что Apple больше не будет выпускать новые iPad до 2019 года. Поэтому, если вы планируете купить новый iPad, вы можете выбрать один из следующих вариантов: iPad 2018 который появился в начале этого года или
С появлением iPad Pro 2018 пришло время подвести итоги: какой для вас лучший новый iPad этого года?
IPad 2018 или iPad Pro?