Сильные месячные

Опубликовано: 07.12.2017


Сильные месячные – это своевременные менструации с патологической кровопотерей. Самостоятельной нозологической единицей сильные месячные не являются, а служат лишь симптомом основного заболевания.

На протяжении жизни каждая взрослая женщина сталкивается с приходящими изменениями менструальной функции, в том числе и с увеличением интенсивности месячных. Однако не каждые сильные месячные соотносятся с патологией, иногда они появляются по вполне безобидным, физиологическим, причинам.

Отличительной особенностью физиологических сильных месячных является их эпизодичность. Например, если после чрезмерно дозированной физической нагрузки сильно пошли месячные, после должного изменения физической активности менструальная функция возвращается к норме. Аналогичная ситуация происходит с переохлаждением, стрессом, переутомлением и прочими временными физиологическими сдвигами.

Если сильные месячные имеют тенденцию к повторению, и/или если объем кровопотери увеличивается от цикла к циклу, они уже не считаются безобидным отклонением от нормы и подразумевают наличие серьезной патологии.

Чтобы говорить о патологических менструациях, следует предварительно определить само понятие «нормы». Невозможно определить точные границы «нормальной» менструации, для каждой женщины она своя. Поэтому определены условные критерии физиологической нормы менструальной функции, а именно:

— Регулярность. Месячные должны наступать регулярно, в одно и то же время. Допустимы колебания в 2-3 дня.

— Интервал между менструациями. Он также должен быть постоянным и обычно составляет 28, но может варьировать в пределах 25-35 дней. Первый день месячных является одновременно окончанием предыдущего и началом следующего цикла. Сильные месячные после задержки могут указывать на прервавшуюся беременностьили серьезный гормональный сбой.



Как бодибилдеры используют метформин для похудения


Метформин для похудения первыми начали использовать бодибилдеры. Эти спортсмены очень гордятся своими бугрящимися мышцами и согласны на любые эксперименты, лишь бы на теле не было и следа подкожного жира. Поэтому они часто принимают разные сильные препараты, у которых похудение – всего лишь побочный эффект. Так и с Метформином: лекарственное средство предназначено только для больных сахарным диабетом, но последние 10 лет это самый популярный препарат у тех, кто мечтает о стройной изящной фигуре.

Что такое Метформин

Метформин – это активное фармакологическое вещество, используемое для снижения повышенного уровня сахара в крови у больных сахарным диабетом. Для них он жизненно необходим, так как помогает поддерживать на нормальном уровне грубо поломанный заболеванием обмен углеводов в организме. Препарат при постоянном регулярном приеме защищает от чрезмерного повышения сахара в крови, от засорения сосудов холестерином и от жировой дистрофии всех органов. Но у здорового человека в клетках протекают совсем другие биохимические процессы, поэтому для похудения Метформин можно использовать только короткое время.

Если приобретать его без назначения врача, в аптеке можно растеряться от обилия разных форм выпуска. Посудите сами: Метфогамма, Сиофор, Метформин, Глюкофаж , Метоспанин, Форметин, Глиформин, Глюкофаг, Гликон, Орабет, Багомет – это торговые наименования лекарств с одним и тем же действующим веществом – метформина гидрохлоридом. Кроме того, они выпускаются в разных дозировках и действуют разное время. Что же делать? Главный совет: выбрать один препарат и не менять его.