Декор стены на кухне (71 фото): декоративные полки, как декорировать из камня и штукатурки, декорирование возле стола

Опубликовано: 03.11.2017


Вряд ли можно себе представить современный дом или квартиру без кухни. В первую очередь это помещение предназначено для приготовления пищи. Также это место, где регулярно собирается вся семья, принимаются друзья или родственники, да и само приготовление пищи требует регулярного длительного присутствия на кухне.

Все это делать гораздо приятнее в красиво оформленном и уютном помещении. Уют повлияет на наше настроение, создаст благоприятную атмосферу для общения.

Один из способов создать уют в функциональной кухне – декорировать стену.

Особенности и преимущества декорирования

Если вы хотите обновить и оживить кухню, делать ремонт и менять интерьер необязательно. Иногда достаточно применить декорирование, чтобы помещение полностью изменилось.

Чтобы сделать интерьер эмоционально более теплым, декорировать следует любую кухню.

Декорировать можно любую свободную стену в рабочей зоне или в зоне приема пищи, а также фартук. При этом вовсе не нужно использовать все свободные поверхности – множество акцентов затруднит целостное восприятие ансамбля.

Обязательное к соблюдению условие – декор не должен противоречить общему стилю. Цветочные букетики в романтичной вазочке неуместны в стиле хай-тек, а предметы в стиле модерн не украсят кухню, выполненную в стиле кантри.

Обратите внимание на цветовое решение декоров. Они могут как соответствовать общей цветовой гамме, так и быть контрастными, но избегайте чрезмерно резкого контраста. Отдайте предпочтения теплым сочным тонам.

Если вы выбираете картину, то лучше предпочесть натюрморты.

Также важным требованием будет возможность подвергать декор частой чистке – загрязнения неизбежны там, где готовят обед. Декор следует выполнять из материалов, которые будут устойчивы к воздействию влаги и высоких температур.



Декор стен своими руками: оригинальные идеи, фото и примеры


ПОДЕЛИТЕСЬ
В СОЦСЕТЯХ

Самый приятный этап ремонта – декорирование помещений. Но даже небольшое изменение в оформлении может значительно преобразить и освежить комнату. Дав волю фантазии, используя подручные средства, можно с удовольствием и пользой провести свободное время. А наградой за усилия будет нарядный интерьер, уют и хорошее настроение. Поможет в этом тематическая статья про декор стен своими руками: оригинальные идеи, фото, с наглядными примерами оформления.

В качестве оформления стены можно использовать декоративную посуду

Декор для стен: функция в интерьере, цели оформления

В современном мире – оформление помещения свидетельствует о стиле, вкусе, достатке и способностях хозяина. Составляющие красивого и гармоничного интерьера – это не только изысканная мебель, модные тенденции в отделке и оригинальные светильники. Оформление стен – важная деталь, которая поможет сделать общий образ комнаты законченным и гармоничным.

Большинство применяемых сегодня дизайнерами приемов были известны много лет назад

Декорация стен, как элемент удачного интерьера, исполняет одну или несколько функций:

Эстетическая. Декор стен в квартире – прежде всего это их украшение. Создание уникального дизайна. Стены, украшенные самодельными поделками, демонстрируют мастерство хозяев и оригинальность оформления. Информативная. Небольшая галерея из фото, картин, гравюр наглядно рассказывает о составе семьи или же демонстрирует определенную коллекцию. Маскирующая – декорация стен поможет скрыть недостатки в отделке и даже визуально исправить конструкторские ошибки. Выделенный главный сегмент в декоре помещения отвлечет внимание от менее удачно оформленной функциональной зоны. Экономичная. Иногда простая смена способа оформления стен поможет отсрочить ремонт на некоторое время. Оригинальные идеи украшения с помощью цветовых и фактурных акцентов кардинально изменят обстановку в комнате, придав ей новых ноток.

Использование handemade в оформлении помещения может выполнять сразу несколько функций. Например, декор стен своими руками из подручных материалов поможет не только повысить уникальность интерьера, а и значительно сэкономит расходы хозяев при его оформлении.

Декорация стен поможет скрыть недостатки в отделке

Полезный совет! Привлечение к работам по декорированию детей, поспособствует сближению в семье и формированию у самых маленьких домочадцев определенных навыков. В итоге – красивый интерьер, совместное времяпровождение родителей и детей, передача полезного опыта от старшего поколения младшему.



Стены на кухне чем отделать, обзор материалов


Практически каждый человек, задумавший отремонтировать кухонное помещение самостоятельно, начинает думать – а чем отделать на кухне стены? Ведь здесь – особенное место, не похожее на другие комнаты в квартире по своему микроклимату. Нужно учитывать, что тут присутствует высокая влажность, постоянно возникает копоть, жар, горит огонь. А жир, который оседает на всех поверхностях? Эти условия сложно назвать простыми. Поэтому обычные материалы, которыми отделывают полы и стены в других помещениях, здесь не годятся.

Стены на кухне чем отделать, обзор материалов

Виды материалов

Конечно, хочется отделать кухонное помещение http://www.kitchenexpert.com.ua/country/как можно эффективнее по всем параметрам: и с технической точки зрения, и с эстетической. Варианты отделки стен на кухне разнообразны. Лучшими из них считаются краска, керамическая плитка и обои. Более оригинально будет использовать в этом качестве декоративный камень – естественного или искусственного происхождения. Удачным решением будет и выбор стеновых панелей, декоративной штукатурки, плит ОСБ и вагонки.

Керамическая плитка

Современных видов плитки из керамики великое множество. Даже самый привередливый человек, выбирая, чем отделать стены на кухне, сможет приобрести отвечающую всем требованием плитку.

Этот материал сразу привлекает внимание многообразием расцветок и фактур. Большие и маленькие, глянцевые или матовые, текстурные, гладкие – есть варианты на любой вкус. До недавнего времени люди даже не задумывались, чем отделать стены на кухне, кроме кафельной плитки. Теперь ее успешно заменила керамическая плитка – обычно в зоне «фартука», на другие зоны обычно наносят штукатурку, краску или прикрепляют обои.

Керамика легко моется, при этом прекрасно перенося действие жара, влажности. Копоть, жир, которых в зоне приготовления пищи и мойки посуды всегда много, не причинят этому материалу никакого вреда.



Декорирование стен



Немаловажную роль в восприятии интерьера того или иного помещения играет его украшение, декор. Но какой бы красивой не была мебель и аксессуары, пустые и невзрачные стены испортят общий вид. При этом будет казаться, что интерьер не закончен. Но в силах хозяев довести дизайн помещения «до ума», прибегнув к тем или иным способам декорирования стен, отличающимися в зависимости от комнаты.

Декорирование стен на кухне

Чтобы преобразить кухню, добавить ее интерьеру изысканности, можно прибегнуть к одному из популярных дизайнерских ходов – к декорированию стен. Существует несколько десятков вариантов того, как оригинально можно оформить стены или стену на кухне. Рассмотрим наиболее актуальные и современные методы.

1) Кладка из декоративного камня. В данном случае декоративным камнем можно выложить часть стены, к примеру, около двери, около обеденной зоны или зоны готовки, выложить угол помещения. Данный вариант декорирования позволяет внести в интерьер немного деревенского уюта.

2) Декоративная керамическая плитка, позволяющая собрать различные композиции, пожалуй, является одним из универсальных вариантов украшения стен. В зависимости от размера собираемой композиции, оформить таким образом можно как целую стену, так и область кухонного фартука.

3) Оригинально смотрится кладка из битой керамической плитки , аналог мозаики, только кусочки плитки отличаются по размерам, формам, и композиции из них получаются более «живыми».

4) Установка стеклянных стеновых панелей станет оптимальным вариантом при создании современного интерьера. Такие панели представлены в широком выборе панорам, характеризуются отличными эксплуатационными характеристиками. Устанавливать их можно как только в зоне кухонного фартука, так и по периметру всей кухни полосой 50-60 см чуть ниже середины высоты.
Возможны варианты декорирования стен на кухне при помощи крупной гальки, вдавливаемой в штукатурку и окрашиваемой в любой из цветов после высыхания, популярна декоративна штукатурка, мозаика, кирпичная кладка.



Декор стен на кухне: приёмы, материалы, предметы декорирования


Декор стен на кухне добавляет последние штрихи к ремонту. Возможно другое предназначение декорирования — изменить кухонный интерьер без значительных денежных вложений. Давайте рассмотрим, как можно украсить стены собственной кухни, какие материалы используются для декоративной отделки, и как задекорировать стену своими руками.

Стильное решение для декора любой кухни

Декор интерьера — для чего он нужен?

Декорирование или украшение интерьера добавляет штрихи индивидуальности к кухонному помещению. Декор стен на кухне создаёт особенную красоту и эстетику. Формирует настроение, поддерживает стиль, обеспечивает комфорт семейного отдыха.

Тематика и стиль предметов декора зависит от увлечений хозяев. Дети или рыбная ловля, красивая еда или дорогая посуда, путешествия, мода, различные виды хэнд-мэйдов. Предмет декора не только украшает стену, он демонстрирует внутренний мир хозяев дома, их мечты, пожелания, увлечения.

Декорирование стен на кухне картинами или фотогафиями — модно и современно

Так же ознакомьтесь со статьей «Декор кухни варианты и решения» .

Как задекорировать стену на кухне?

Для декорирования стены на кухне используются картины, объёмные изображения, барельефы, а также декоративная посуда, тканевая драпировка, резные деревянные элементы. Рассмотрим подробнее разновидности декора.

Картины и объёмные изображения

Декор кухни в стиле модерн

Первое и главное украшение любых стен — изображения. Они могут быть плоскими и объёмными, контурными и силуэтными, реалистичными или абстрактными. Техника выполнения изображения также различна.

Рисунок можно нанести краской (сделать такую работу своими руками могут не все, поэтому необходим профессиональный художник). Или выполнить узоры с помощью трафарета. Изображение — стикер или виниловые наклейки. Картины на стекле. Живописные репродукции. Фотообои. Фотоколлажи и фотографии. Декупаж.

Неповторимый декор стен с помощью трафаретов

Размеры декора зависят от пространства интерьера. Если стена большая, можно сделать один большой рисунок или повесить несколько небольших картин. Если для декора открыты отдельные участки стены, имеет смысл использовать небольшие наклейки, отдельные картинки. Расположенные в разных участках стены изображения должны быть объединены одной темой. Приведём примеры, как декорировать стену на кухне картинками и изображениями.



Необычные идеи оформления стены на кухне (фото)


Используя креативные идеи оформления стены на кухне, вам удастся создать уникальный интерьер. Кухня в плане отделки являются универсальной площадкой. Здесь можно использовать практически любые материалы, вы убедитесь в этом, изучив разнообразные идеи именитых дизайнеров.

Грамотное оформление кухни подразумевает выполнение правильного зонирования, то есть разделения помещения на две основные области – для приготовления и приема пищи. В связи с чем, стену разделяют на две функциональные части – основную и «фартук».

Основная часть является главным фоном, поэтому стоит внимательно отнестись к выбору фактуры и оттенка отделочного материала. «Фартук» лучше оформить из практичных и долговечных материалов, поскольку данная зона больше подвержена воздействию воды, горячего пара и различных загрязнений. Внимательно изучив нижеуказанные рекомендации, вам удастся быстро и без проблем найти наиболее подходящие варианты для создания уникального дизайна вашей кухни.

Нетипичные отделочные материалы для кухни

Декоративная краска. Окрашивание стен – доступный и простой вариант оформления кухни. Но чтобы интерьер не казался скучным, лучше использовать не простую, а фактурную краску с различными наполнителями. К примеру, если использовать краску, смешанную с опилками и кварцевой крошкой, можно получить интересную рельефную структуру. Смешав акриловую краску с определенным количеством воды и модифицированного крахмала, удается получить глянцевую поверхность. При смешивании с акриловой краской кварцевого песка и металлических опилок, получится интересная светоотражающая основа с эффектом бархатной поверхности. Если вы хотите создать эксклюзивный и запоминающийся интерьер, оформив стены под гранит, камень или кору, нанесите на полностью высохшую фактурную краску декоративный воск, способный создать особенный эффект.
Металлизированные обои. Новым направлением является применение в оформлении интерьеров металлизированных обоев. Основу таких полотен составляет алюминиевая фольга и пористая бумага, покрытая специальным защитным слоем для большей износостойкости. Металлизированные обои универсальны и удачно вписываются в любое стилистическое решение: хай-тек, модерн, ампир или классику. Поверхность полотен может быть рельефной или гладкой. Для визуального расширения пространства, а также, чтобы не перегружать интерьер, следует оклеить только одну стену на кухне. На остальных же можно повесить металлические полки или использовать металлизированные декоративные наклейки, таким образом удастся полностью завершить дизайн интерьера.
Венецианская штукатуркапредставляет собой практичный, влагоустойчивый, экологически чистый отделочный материал, в состав которого входят только натуральные и безопасные компоненты: песок, измельченные водоросли и мраморные микрочастицы. Особенностью данного материала является повышенная устойчивость к воздействию высоких температур, что немаловажно для помещения с повышенной влажностью. Применяя венецианскую штукатурку как украшение для кухонных стен, можно добиться потрясающего эффекта натурального мрамора.



Декор Стен в Квартире Своими Руками, Оформление Прихожей, Гостиной, Детской, Спальни и Ванной, Бабочки, Цветы, Наклейки, Роспись Узорами, Объемная Штукатурка и Другие Виды Декора


03.11.2017

Необычно и ярко, в соответствии с собственным вкусом и общей стилистикой интерьера должны быть оформлены стены вашего дома. Почему именно «должны»? Потому что иначе и быть не может, ведь декор стен — это не только эстетическое наслаждение, но и продолжение дизайна всего интерьера.

Декор стен: гармония интерьера

По-особенному украшенные стены маститым дизайнером — это стильно, смело и интригующе. Однако такая работа — лишь качественно и вовремя выполненный заказ, никакого творчества и частички тепла и любви. А вот декор стен своими руками, при помощи всех членов семьи, да еще из сподручных материалов, передает состояние души.

Такое занятие как оформление стен в детской , гостиной и собственной спальни может занимать дни и недели. Вы что-то будете добавлять, что-то изменять, что-то переделывать, пока украшенные стены не поразят законченностью идеи.

И вместе с комнатой уникального дизайна (почти ручной работы), вы сможете насладиться:

собственным комфортом и покоем. Ведь где творчество — там и размеренность, и гармония; креативностью, ведь яркие интерьеры вдохновляют; правильным сочетанием цветов; стабильным психоэмоциональным состоянием. А это так важно при современной активной и быстротечной жизни; результатом, очаровывающим и окрыляющим.

Внимание: не стоит приниматься за декорирование стен в плохом настроении. Такой творческий процесс — это поток мощной энергетики, которым буквально пропитаются ваши стены. Сделайте же их веселыми, счастливыми, положительно настроенными!