Идеи для сада и дачи своими руками из подручных материалов с фото + видео

Опубликовано: 12.07.2018


Несмотря на то, какую площадь занимает дачный участок, его всегда хочется облагородить. Это может быть как дорогой ландшафтный дизайн, так и идеи для дачи своими руками, воплощенные с помощью подручных материалов. Красивый и оригинальный участок способен привлечь внимание прохожих и гостей, а самих хозяев только подталкивает к созданию еще более интересных деталей. Ниже фото основных идей для дачи и сада сделанных своими руками из подручных материалов.

Идеи для дачи или еще одна жизнь старой мебели

Мебель, которая давно не используется по назначению, может послужить верой и правдой еще не один год. Очистив ее от старой краски и заново покрасив, можно создать интересные идеи для дачи:

стулья: удалив сидение, на их место установить большие цветочные горшки; обеденный стол: прикрепив вертикально столешницу к стене дома, при этом сняв предварительно ножки и прибив две горизонтальные рейки-держатели, можно получить подставку для обуви; спинка стула: в разных вариациях можно сделать полку или вешалку для мелочей, оригинальную фоторамку; деревянная кровать: без ножек в подвешенном состоянии на прочных канатах или цепях получается подвесная кровать; сидение стула со спинкой: если снять ножки и прикрепить веревку, можно соорудить детские качели . дверь: отличная основа для стеллажей, полок, зеркала, вешалки и даже стола, изголовья для кроватей.

Как правило, старая мебель изготовлена из натуральных материалов. В умелых руках творческой личности она обязательно станет основой новых и полезных предметов интерьера.



Однолетние тенелюбивые растения и цветы для сада: фото и названия


У каждого дачника на участке обязательно присутствует место, в которое не проникают в нужной мере солнечные лучи. Обычно они закрываются кронами деревьев, тенью от зданий и сооружений. Мы предлагаем вам посмотреть фото и названия тенелюбивых растений для сада, которые не нуждаются в постоянном присутствии ярких солнечных лучей. Обратите внимание, что некоторые тенелюбивые растения не переносят попадание прямых солнечных лучей.

Тенелюбивые однолетники не могут противостоять морозам, поэтому их используют как клумбовые растения — рассаду выращивают под стеклом и высаживают в конце мая — начале июня.


Однолетние тенелюбивые садовые цветы

Однолетние тенелюбивые цветы позволяют создать красивую атмосферу даже в тенистых уголках вашего участка. Тенелюбивые садовые цветы обладают насыщенными окрасками и отлично чувствуют себя при любых погодных условиях.

АГЕРАТУМ — AGERATUM

Время цветения : июнь — октябрь Местоположение : солнечное или слегка тенистое Размножение : посев семян в феврале — марте

Маленькие пушистые соцветия уже давно стали привычным зрелищем в клумбовых цветниках, но он потерял свою популярность. Есть несколько окрасок, но голубые и сиреневые остаются любимыми. Проблема с белыми разновидностями состоит в том, что они становятся коричневыми по мере отцветания.

АМАРАНТ, ЩИРИЦА — AMARANTHUS

Время цветения : июль — октябрь Местоположение : лучше всего солнечное Размножение : посев семян под стекло в феврале



Поделки из соленого теста на Новый год 2018 своими руками


Новогодние праздники уже, практически, у порога. В связи с этим многие семьи захлопотали по поводу того, как же красиво и необычно нарядить свое жилье, чтобы хозяйка грядущего года — Желтая Земляная Собака, изумилась от удивления и даровала свою благосклонность. Поскольку это животное предпочитает все домашнее, посредством которого достигается уют, большинство людей прибегает в процессе подготовки к творчеству в домашних условиях. Собственноручно создаются превосходные поделки из различного рода подручных материалов, которыми в последствии можно украсить не только елку, но и весь комнатный интерьер. Достаточно интересными и креативными получаются также подарки, в которые вкладывается много любви, тепла и уважения к тому человеку, которому презентуется этот сувенир. Если вы тоже загорелись желанием порадовать своих близких подобными приятностями, тогда ознакомьтесь с нашей статьей, в которой мы предоставим вам 17 фото идей прикольных поделок из соленого теста на Новый год 2018 своими руками идеальных форм и пестрых расцветок. Такие замечательные вытворяшки заинтересуют не только взрослых, но и ваших маленьких детей, для которых это занятие окажется очень полезным и увлекательным. А в случае возникновения каких — либо трудностей в этой области, наши мастер классы придут вам на скорую помощь. Не затягивайте с праздничной подготовкой, сделайте мир намного интереснее и красочнее, богаче и добрее уже сегодня!

Приготовление соленого теста

Прежде чем приступить к созданию праздничных поделок на Новый год 2018 из соленого теста, следует приготовить его своими руками. Разрешите этим заняться вашему ребенку, который получит таким способом не только определенный опыт, но и огромное удовольствие. Вооружитесь необходимыми продуктами и приступайте к работе.

Для изготовления потребуется:

2 стакана муки пшеничной; 1 стакан соли «Экстра»; 250 гр. воды.

Процесс работы:

Для приготовления теста требуется перемешать муку и соль. После чего нужно влить воду. Хорошенько вымешать, постепенно добавляя недостающее количество муки. Помните, масса не должна быть жидкой и липкой. Кстати, чтобы соленое тесто получилось более эластичным и блестящим, в процессе замеса следует добавить в него немного растительного масла. Тесто нужно скатать в шар и визуально проверить, держит ли оно свою форму. Если да — не растекается и не ползет по столу, тогда материал для творчества готов.

Вот так легко и просто вы сможете вместе с детьми создать своими руками превосходный податливый материал для будущих творений на Новый год 2018.

Видео: рецепт приготовления соленого теста для поделок 



Онлайн конструктор сада



Этот простой в использовании и очень удобный онлайн конструктор поможет вам распланировать дачный участок или сад. С его помощью вы сможете создать план как нового участка, так и подкорректировать участок с уже имеющимися постройками и насаждениями.

Благодаря широкому набору элементов, вы сможете нанести на будущий план различные постройки, элементы зоны отдыха и план озеленения. Конструктор позволяет сохранять уже готовые планы, а так же выводить на печать для принтера. Все элементы из левого окна можно перетаскивать на поле наведя курсор и нажав левую клавишу мыши. При наведении курсора мыши на раздел меню или любой элемент, появляются всплывающие подсказки для совершения дальнейших действий. Удобная система масштабирования (сетка) позволит сделать план максимально точным. А в верхнем правом углу вы сможете отслеживать регулировку размеров устанавливаемых элементов. Если участок имеет неправильную форму, используйте элемент "изгородь", для придания плану нужной конфигурации. Если при изменении размеров участка сетка не вмещается в поле планировщика, нажмите кнопку "-" (ближе\дальше) в левом нижнем углу панели управления.

После того, как вы распланируете участок, вы можете воспользоваться конструктором помещенийдачного дома или квартиры, а так же калькулятором расчетаобъема бетона для фундамента любой постройки.

сайт Идеи для дачи





Поделки из пластиковых бутылок (77+ фото)


Для многих людей обычные пластиковые бутылки не играют большой роли. Конечно, ведь сейчас подобные тары имеются у всех и достаточно в большом количестве, поэтому за ненадобностью их просто выкидывают. Однако, как показывают сегодняшние умельцы с золотыми руками — напрасно. Из них можно изготовить замечательные поделки из пластиковых бутылок, которые будут не только полезными, но и красивыми элементами декора. Эти вещи смогут украсить ваш приусадебный участок, изменив его облик до неузнаваемости.

Поделки из бутылок для сада или огорода (+фото)

Как правило, изготавливают различные поделки, материалом для которых служат пластиковые бутылки, для садовых участков или огородов. Ведь каждому садоводу (дачнику) хочется обустроить свой участок так, чтобы создать на нём комфорт и уют, а изготовить что-либо из пластиковых бутылок не так уж и сложно, правильнее сказать совсем просто. Да и материалы для поделок не требуют больших денежных затрат, у каждого он находится всегда под рукой.

Изделия из бутылок не нуждаются в применении каких-либо особых инструментов, да и навыков, чтобы создать что-то необычное из такого материала, также не требуется.

Окрасив нижние части пластиковых бутылок в различные цвета, можно получить вечно цветущую клумбу

Надоело тратить деньги на глиняные горшки, которые постоянно бьются — оригинальные подвесные горшки из пластика станут настоящим спасением для расчетливых хозяев

Даже на первый взгляд скучная ветка, может стать настоящим украшением для вашего сада

Немного смекалки и обычная пластиковая бутылка превращается в чудесную кормушку для птиц



Многолетние лианы для сада: названия садовых цветков и фото цветущих растений


Вьющиеся садовые лианы относятся к тому виду растений, которые можно увидеть совершенно в любом месте. Летом и весной они украшают стены фасадов красочными цветами и зелеными листьями. А вот осенью радуют желтыми, коричневыми или красными листьями.

Для простоты все видовое многообразие лиан разделим на два вида:

Однолетние; Многолетние.

Во всех видах имеются как декоративные, так и плодовые сорта. Рассмотрим самые популярные сорта лиан для сада в наших широтах и их фото, и начнем с вьющихся однолетних лиан.

Однолетние садовые лианы

Однолетних лиан для сада довольно большое количество, например, можно упомянуть декоративную фасоль, ипомею, пассифлору, а также еще есть более сотни других разновидностей. Вместе с многочисленными различиями во внешнем виде данных лиан, есть также и общие черты, к примеру, практически у всех находятся длинные стебли , от которых практически никогда нет боковых ответвлений. Однолетние сорта являются отличным украшением для заборов, террас, балконов и любой приусадебной территории.

Вьющиеся однолетние лианы необходимо высаживать в местах, в которых грунт часто перекапывается. Это обязано быть солнечное место, освещение требуется лианам для лучшего развития. Видовое многообразие этих растений дает возможность создавать различные комбинации. Но вот высаживать однолетники нужно каждый год и при этом следить, чтобы разбрасываемые семена лиан не выросли в ненужных местах, так как растения могут вытеснить остальные, рядом находящиеся цветы.

Делая посадку лиан необходимо позаботиться о вертикальных подпорках , в роли которых подойдут ветки, уложенные пирамидкой, забор, сетки. Опора обязана быть нетолстой, чтобы стебель растения смог прицепиться к ней.

Лучше всего ставить опору уже во время посадки, поскольку опора, устанавливаемая уже возле проросшего растения, может повредить корни. Поскольку речь идет про однолетние лианы, то необходимости в утеплении на зиму нет, а что касается обрезки, то просто необходимо убирать отростки, явно выглядящие лишними.



Скамейка из металла своими руками: чертежи, фото, видео


Скамейка, это пожалуй самая распространённая садовая мебель. Да это и естественно. Ведь любой сад предполагает отдых, релаксацию и наслаждение природой. А любоваться флорой лучше всего сидя на удобной скамье.

Общие сведения и размеры

Простейшая скамейка из металла для дачи, представляет собой две опоры и сиденье. Но априори учитывая, что скамейка делается не для продажи, а для своих нужд, то в её конструкции обязательно предусматривается спинка. Скамья без спинки превращает любой отдых в издевательство.

Тематический материал:

Есть ещё один немаловажный факт – если в конструкции скамейки не используется дерево, то это уже антивандальное изделие.

Ставить в свой сад такую мебель ни один хозяин не сочтёт возможным. Ведь у металла в десятки раз большая теплопроводность, сидеть на нём не только неудобно, но и вредно для здоровья. Значит, чертёж идеальной скамейки выглядит следующим образом: металлический каркас + деревянное сиденье со спинкой.

Размеры лавочки, если её сделать своими руками, лучше всего подбирать индивидуально. Но есть несколько правил, с которыми стоит ознакомиться:

длина скамейки определяется из расчёта 0,6 м на одного человека; ширина скамейки минимум 30 см; высота спинки – минимум 30 см; угол между сиденьем и спинкой от 60° до 85°; высота сиденья определяется по длине большеберцовой кости (до подколенной ямки). Обычно это 38-45 см.

Если сделать скамейку выше 45 см, то ноги будут висеть. А если ниже 30 см, то колени будут согнуты под острым углом, что затруднит кровообращение и проявится в виде дискомфортного ощущения затёкших ног. С углом между спинкой и сиденьем вопрос ещё более щекотлив, ибо на чертеже это отмечается редко. Если угол приближается к прямому, то сидеть придется, как будто проглочен лом. С физиологической точки зрения это полезно для позвоночника… Полезно, но исключительно неудобно.