Интерьер маленькой кухни 6 кв м: цвет, мебель, освещение (35 фото)

Опубликовано: 03.11.2017


Подавляющее количество людей живут не в новостройках, а в старых жилых домах, где комфортно разместиться достаточно трудно.  Придумать и реализовать интерьер маленькой кухни 6 кв м  сложная задача.  Ведь кухня служит не только местом для хранения целого арсенала кухонных принадлежностей, но и собирает всех членов семьи воедино во время трапезы.

Если вы живете в брежневке или хрущевке, вы наверняка столкнулись с проблемой маленькой кухни — размеры некоторых из них достигают всего 6 кв м.

Поэтому, жительницы хрущевки зачастую не могут уместить всю необходимую для качественной работы на кухне мебель, или же в комнате присутствует эффект беспорядка за счет большого количества громоздких вещей. Но благодаря экспериментам специалистов в области дизайна удалось вывести общие рекомендации для хозяюшек, а также создать потрясающие интерьеры кухни размеров 6 кв м.

Цветовая гамма

Даже комнаты хрущевки можно существенно преобразить за счет правильно подобраннык цветов, узоров и рисунков. Интерьер малогабаритной кухни 6 кв м будет визуально больше, если вы отдадите предпочтение насыщенному, глубокому, пастельному оттенку.

Дизайнеры рекомендуют выбрать два доминирующих оттенка, которые будут преобладать в интерьере всего помещения.

Нижеприведенная таблица даст вам несколько идей насчет цветовой гаммы кухни6 кв м:



Как выбрать цвет штор?


Вопрос подбора цвета штор не менее важен, чем выбор фасона. Правильно подобранная цветовая гамма поможет визуально расширить пространство, сделать помещение более светлым или, наоборот, украсть последние лучики солнца. Для того чтобы не ошибиться, нужно руководствоваться при выборе общим правилом: яркие и теплые цвета помогают добавить света, тогда как свежие и прохладные оттенки справляются с избытком солнечных лучей.

Шторы – это тот элемент декора, который позволяет при минимуме сил и затрат изменить внешний вид помещения. Поэтому не стоит относиться к приобретению оконного декора так же, как и к новому дивану. Даже если через пять лет диваностанется, то смена штор в угоду новым веяниям моды поможет поменять интерьер в любое время.

Как выбрать цвет штор?

С чем сочетать шторы?

Нет строгих правил, регламентирующих выбор цвета штор. Ни один дизайнер не скажет вам: «Выбирайте цвет штор под цвет обоев» или «Покупайте шторы под обивку мебели».

Шторы могут вообще ни с чем не сочетаться по цвету, но вписываться в интерьер по фасону, текстуре, орнаменту, стилю. Конечно, для такого смелого шага необходимо дизайнерское чутье. Если вам сложно выбрать цвет штор , прислушайтесь к нашим советам.

Как выбрать цвет штор: несколько простых правил

1. Для экономии. Для экономных хозяев рекомендуется выбирать цвет штор и портьер в тон обивки мебели , а не как принято в большинстве семей: сделали ремонт, приклеили свежие обои, а затем в их тон поменяли шторы. Обои меняются чаще, чем меблировка, и их цена не соизмерима с сегодняшней стоимостью мебели и самих штор.



Оранжевая кухня: интерьер кухни в оранжевых тонах с фото примерами


Надоела серость и безликость? Душа просит праздника и веселья? Не ждите, когда солнышке соизволит заглянуть к вам в окошко. Сами станьте солнышком и щедро одаривайте мир светом и теплом! Хочется «оранжевого» настроения? Оранжевая кухня вам в помощь! Солнечный оранж принесет в ваш дом частичку жаркого беззаботного лета, порадует, улыбнет, согреет, взбодрит, зарядит мегапозитивом!

Выбор цветовой гаммы интерьера кухни создает в ней определенное настроение

Яркие, уютные, теплые, солнечные оранжевые кухни способны поднять настроение даже в самое унылое дождливое утро. Теплый оранж, по мнению психологов, это лучшее средство от уныния, апатии, хандры и сезонной депрессии. Интерьер кухни в апельсиновых тонах, словно стакан свежевыжатого сока, – бодрит, освежает, наполняет энергией и заряжает позитивом. В цветотерапии оранжевый цвет применяется для запуска восстановительных процессов в организме, для пробуждения в человеке веры в победу над болезнью и оптимистичного взгляда в будущее.

Научно доказана способность оранжевого цвета учащать пульс, повышать тонус, усиливать выработку эндорфинов – гормонов радости, улучшать пищеварение и усвоение из пищи витаминов и питательных веществ. Однако не стоит забывать и о способности оранжевого цвета возбуждать аппетит и усиливать удовольствие от пищи, поэтому людям с лишним весом, которым приходится контролировать свой рацион и часто сидеть на диетах, лучше присмотреться к более нейтральным и спокойным цветам.



Подбор цвета кухонных гарнитур: фото, видео и практические советы


6.09.2015 // Дизайнер  

Покупая кухонную мебель хозяйки дома, не могут определиться с цветовой гаммой. Цвет кухонного гарнитура в дальнейшем влияет на выбор цвета других предметов кухни – на стены, шторы, кухонную технику. Чтобы кухня нравилась всем домочадцам, посоветуйтесь с ними, какой цвет им нравится больше всего. Часто женщины выбирают насыщенные и яркие тона, а мужчины – спокойные и нейтральные. Давайте подробнее рассмотрим, какие существуют цвета кухонного гарнитура и с чем они гармонируют.

Цвета кухонных гарнитур должны гармонично сочетаться друг с другом. Дизайн кухни должен состоять из двух или трёх оттенков. Если кухня не очень сильно освещается, для неё лучше приобрести гарнитур тёплых, неярких и нежных оттенков. Например, ванильный или бежевый.  Для хорошо освещаемой кухни отличным вариантом будет покупка кухонного гарнитура холодных тонов. Кухня, которая имеет среднюю освещённость, гармонично будет сочетаться со светло-зелёными, нежными синими и бежевыми гарнитурами.

Советы по выбору кухонной мебели:

Они должны быть сделаны в двух цветах. При этом ящики, ручки и другие детали гарнитура должны быть светлее на один тон; Для придания уютности большой кухне, гарнитур выбирайте белого цвета с яркими деталями; Если вы купите тёмный гарнитур с мрачными оттенками, ваша кухня станет неуютной и грустной; Кухня должны быть создана из природных цветов.

Выбирая дизайн кухни, обязательно учитывайте свои вкусовые предпочтения, размер помещения и его функциональность.



Буфет для кухни - 30 фото примеров


В дизайне современного интерьера ни одна кухня не обходится без шкафов. Но любители изысканности и комфорта отдадут предпочтение такому виду мебели, как буфет. Популярные гарнитуры не идут с ними ни в какое сравнение. Присутствие данного предмета мебели на вашей кухне внесет нотку домашнего уюта и душевной простоты.

Строение буфета

Что же такое буфет. Это понятие у нас появилось из Франции. Прежде всего, это разновидность мебели, в которой сберегалась, особенно дорогостоящая посуда из дорого фарфора или столового серебра. Так же буфетом в давние времена называли комнату, которая находилась рядом с кухней и использовалась для хранения продуктов и приготовления блюд. Еще называли протяженный стол или стойку для продажи напитков и закусок, а также помещение, в котором шла продажа этих продуктов. Человека, который все это контролировал, называли буффетье или впоследствии так знакомое нам буфетчица. Поговорим о буфете как о предмете интерьера. Принцип его строения сохранился до наших дней. В своем строении он имеет:

Верхний уровень. Средний уровень. Нижний уровень.

Теперь об этом поподробнее. Верхняя часть буфета это обычно полочки, закрываемые дверцами. Фасад может быть сделан как из стекла, так и любого другого материала.

Если фасад верхнего шкафа из стекла, используйте полочки для размещения предметов декора или красивой фарфоровой посуды, предметов из хрусталя.

Верхнюю половину с нижней соединяет деревянная планка. Она является задней стеной для всего буфета. Применение этой части данного предмета отличалось в каждой стране. Французы любили выставлять бутылки с вином или большие вазы со сладкими фруктами. Немцы, любители пива, выставляли напоказ различные кружки для этого напитка. А в России, конечно же, это было почетное место для самовара. Все это было, как показ состоятельности семьи и служило украшением для кухонного помещения.