Как покрасить потолок водоэмульсионной краской

Опубликовано: 30.05.2018


Красим потолок длинным валиком

Ровный и белый потолок традиционно украшает любую квартиру. Сегодня покраска или побелка потолка — это самый простой и доступный вариант отделки, который часто реализовывается самостоятельно своими руками. Благодаря современным материалам, можно добиться потрясающего эффекта.

Водоэмульсия, например, легко воссоздает иллюзию того, что поверхность покрыта атласной или шелковой тканью. Она помогает визуально приподнять высоту и сформировать приятную уютную атмосферу. Из данной статьи вы узнаете, как покрасить потолок водоэмульсионной краской, как соблюсти все особенности технологии процесса и реализовать свои самые амбициозные планы.

В продаже несложно найти водоэмульсию, которая имеет пористую структуру. Такой материал помогает «дышать» основанию, а это значит, что отделка не сможет спровоцировать появление грибков и плесени.

Инструменты

Перед началом работ стоит позаботиться о том, чтобы приобрести нужные инструменты. Могут понадобиться:

Малярный валик. Специальная кювета Кисть Штырек для валика Вода

Выбор краски

Ассортимент водоэмульсионных красок велик. Есть глянцевые, матовые и полуматовые варианты. Какой выбрать?

Дело вкусовых предпочтений. Но нужно помнить о том, что если потолок имеет видимые перепады, не стоит выбирать глянцевую водоэмульсию. Она только подчеркнет все недостатки и сделает их более выраженными.

Матовая краска, наоборот, способна частично закамуфлировать некоторые дефекты поверхности. В любом случае — специалисты рекомендуют предварительно тщательно обработать поверхность и подготовить ее к покраске.



Как и чем можно покрасить потолочный плинтус


Потолочные плинутса (галтели) продаются уже готовые к монтажу и белые, которые можно покрасить в любой цвет в зависимости от общего стиля комнаты, цвета потолка и обоев.


Чем покрасить потолочный плинтус

Потолочный плинтус ( галтель ) можно покрасить при помощи баллончика или кисити. Кистью лучше красить ровные галтели, без узоров и других элементов, которые трудно тщательно обработать. Покраска баллончиком хорошо подходит для галтелей с рисунками и неровностями, которые при помощи кисти обработать сложно, а баллончиком это сделать намного проще.

Какой краской красить

Для покраски потолочного плинтуса используется любая водоэмульсионная краска нужного цвета. Если использовать другую краску для покраски, то она может вступать в реакцию с материалом и разъедать поверхность плинтуса. Примерный расход краски: 1 литр на 50 метров плинтуса.

Необходимые инструменты

Для покраски потолочного плинтуса водоэмульсионной краской нам понадобятся следующие инструменты:

Водоэмульсионная краска Маленькая кисточка Ёмкость для краски Картон или широкий шпатель

Технология покраски потолочного плинтуса

Удобнее всего красить потолочный плинтус если он ещё не приклеен к стене и потолку. Если же такой возможности нету, то можно покрасить и уже установленный плинтус , однако перед началом покраски нужно предварительно защитить прилегающую поверхность потолка и стены от попадания краски.

Если плинтус ещё не приклеен

Выделяем в квартире участок, который застилаем бумагой или газетами. При этом нужно проследить, чтобы в комнате, где будет окрашиваться галтель не было высокой влажности воздуха сквозняков и прямых солнечных лучей.  Наберите немножко краски в чистую и сухую баночку. Начинайте окрашивать потолочный плинтус лёгкими движениями вдоль планки. Старайтесь, чтобы на поверхности плинтуса не оставалось разводов и следов от волос кисти, так как их невозможно будет удалить после высыхания. Если плинтус красится баллончиком, то не забывайте держать его на расстоянии 25-35 сантиметров от галтели, чтобы на поверхности плинтуса не образовывались потёки. Оставьте плинтус до полного высыхания, время которого указано на упаковке краски.

Если плинтус уже приклеен

Очистите поверхность плинтуса от пыли и влаги.  Со стороны стены и потолка наклейте полосы малярного скотча. Скотч нужно клеить максимально плотно к плинтусу, чтобы между плинтусом и скотчем не попадала краска от кисти или баллончика. Если на стенах наклеены бумажные обои и нету возможности поклеить малярный скотч, то можно использовать лист картона или широкий шпатель, который будет защищать стену или потолок от краски. Таким способом нужно красить сначала одну часть плинтуса, а затем и другую, постепенно перемещая картон вдоль стены и окрашивая небольшие участки. Если с обеих сторон плинтуса был наклеен малярный скотч, то его нужно снять только после полного высыхания галтелей.

Как правильно красить потолок валиком быстро и качественно своими руками


Если вы задались вопросом как красить валиком потолок и сделать это качественно, ровно и гладко, то эта статья для вас. Необходимо понять, что потолок — это та часть любой комнаты, которая в первую очередь бросается в глаза и всегда на виду. И он должен быть безупречным. Поэтому, прежде чем приступить к ремонтным работам, внимательно изучите как правильно покрасить потолок. Но бояться, конечно, не стоит. Потому что покрасить потолок сможет практически любой человек. Нужно лишь следовать некоторым рекомендациям специалистов. Важно подготовить необходимые строительные материалы и инструменты.

На что в первую очередь необходимо обратить внимание, так это на выбор краски, валика, кисти, малярной ванночки или лотка.

Выбор материалов и инструментов

Краска для работы может быть использована любая — акриловая или латексная. Но для покраски потолка лучше взять водоэмульсионную эмаль. Работать с «водоэмульсионкой» сплошное удовольствие. Она легко и ровно ложится на поверхность, почти не имеет запаха, моется и смывается при необходимости простой водой. Также она имеет матовый оттенок, что немаловажно для такого непростого для окрашивания участка как потолок. На матовой поверхности меньше видны огрехи и неровности. Краску выбирайте свежую, старая может иметь неоднородную консистенцию, что плохо скажется на процессе покраски. После выбора материалов, выбираем инструменты. К ним относятся:

малярная кисть шириной до пяти сантиметров; малярная лента или скотч; ванночка — кюветка или лоток; рукоятка; валик шириной до 30- 50 сантиметров.

Как покрасить потолок водоэмульсионной краской без разводов


Здравствуйте! Покрасив потолок водоэмульсионной краской, на выходе вы получите идеальную поверхность без разводов и полос, но такой результат можно добиться, только, если четко следовать рекомендованной технологии работ. Вот об этой самой технологии мы сегодня и поговорим.

Инструменты и материалы

Для качественного окрашивания потолка нам нужно подготовить следующее:

водоэмульсионную краску; валики со средним и длинным ворсом; кисти (150 и 50 мм для прокрашивания углов и стыков со стенами); лоток малярным; защитную экипировку (плотная одежда, головной убор, перчатки, защитные очки).

Немаловажный момент при окрашивании - это первоначальная подготовка поверхности и что - бы успешно ее выполнить нам потребуется:

шпатель металлический средний; терка с тонкой сеткой; шпатлевка; грунтовка; кисть и валик.

На предварительном этапе, также может потребоваться состав для антисептической обработки строительных конструкций и малярный скотч.

Подготовительные работы

Осмотрите потолок. Если вы заметили следы черной плесени, обязательно промойте пораженную поверхность хлорсодержащим средством («Белизна» и т.д.) или воспользуйтесь спецсоставами для уничтожения грибка в строительных конструкциях. В помещениях с часто отсыревающими потолками лучше всего применить антигрибковую грунтовку.

Окрашивать можно только правильно подготовленную поверхность – без выпуклостей и впадин, без отслаивающегося старого слоя отделки. Если речь идет о новостройке, базовый потолок зачищается шпателем от следов раствора и прилипшего мусора и грунтуется составом глубокого проникновения. Дождитесь высыхания грунтовки и только потом нанесите базовый слой шпатлевки для заполнения всех трещинок и впадин. При обработке широких трещин и швов может понадобиться синтетическая армирующая сетка. Просохшую поверхность следует затереть зернистой шкуркой, прогрунтовать и нанести финишный слой шпатлевки – он шлифуется теркой и грунтуется под покраску. Как правильно шпаклевать потолок перед покраской можете почитать здесь  или посмотреть видео:



Чем покрасить пластиковый подоконник-пвх белого цвета? Правильная подготовка, покраска и покрытие лаком подоконника!


Приветствую всех на prosamostroi.ru ! Время тотальной замены деревянных окон на пластиковые, привело к тому, что вместе с ними хозяева жилищ устанавливают пластиковые подоконники. Такие подоконники требуют к себе более бережного отношения, быстрее желтеют, легче покрываются царапинами и требуют замены или покраски. Есть и другая причина, требующая обязательной покраски – это когда подоконные доски своим цветом совершенно выбиваются из общего продуманного интерьера. Вот тут и возникает вопрос: как и чем покрасить пластиковый подоконник? Покраска таких изделий долгое время производилась теми красками, какие можно было купить в магазинах, но сегодня создание эстетичного вида и защита предметов из ПВХ в домах и квартирах вышла на другой уровень. Но чтобы было что в итоге красить, нужно изначально установить этот самый подоконник, как это правильно делается мы рассматривали в статье — как поставить подоконник к пластиковому окну , советую изучить.

Что предлагают производители красок и лаков?

Сегодняшние производители предлагают широкую линейку разноцветных акриловых красок и лаков, выпускаемых специально для пластика. Они создают красивые, устойчивые к выгоранию цвета, надежные пленочные покрытия, идеальный блеск и ровные быстросохнущие поверхности. Они отлично подходят для реставрации и декоративной отделки пластиковых подоконников.

Среди таких изделий выделяется акрил полиуретановая краска для ПВХ PoliPlast RP Base. Краска, практически не имеет запаха,  хорошо разводится водой и колеруется любыми оттенками колеров. После покраски подоконник будет отличаться ровной, устойчивой к загрязнениям декоративной поверхностью и высокой стойкостью к агрессивному атмосферному воздействию. Срок службы краски без явных отклонений от первоначального вида составляет 5-7 лет.