Колме: аналоги в каплях против алкоголизма

Опубликовано: 28.10.2017


Препарат Колме и его аналоги в каплях преимущественно используется для лечения алкоголизма. Его особенность заключается в том, что он провоцирует повышение уровня ацетальдегида, вследствие чего человек начинает испытывать неприятные симптомы после употребления алкоголя. Подобное воздействие формирует у больного отрицательный рефлекс на употребление спиртосодержащих напитков и помогает избавиться от алкоголизма.

Что представляют собой капли Колме?

Отличительной чертой препарата является то, что он именно борется с пристрастием, формируя стойкую неприязнь к алкоголю. Данное лекарство также часто используется в качестве профилактического средства от повторных запоев после проведения курса лечения.

Суть подобного метода лечения заключается в том, что активные компоненты Колме блокируют ферменты печени, отвечающие за расщепление этилового спирта в организме. Из-за этого в тканях и органах начинает накапливаться ацетальдегид, являющийся ядовитым веществом.

При этом человек испытывает мучительные симптомы сильной интоксикации, которые сопровождаются:

Тошнотой и рвотой; Головной болью; Угнетением дыхания; Судорогами и тремором конечностей.

Подобные ощущения будут мучить алкоголика после каждого приема даже небольшой дозы спиртного. Таким образом, формируется устойчивый рефлекс, и человек самостоятельно отказывается от горячительных напитков.

Большая часть лекарственных средств, направленных на лечение алкоголизма, изготовлены на основе дисульфирама. В отличие от других средств, активным веществом препарата Колме является цианамид. Он не так токсичен, как его аналог дисульфирам, но при этом начинает действовать уже через час.

Так как действие лекарства может спровоцировать неприятные ощущения и стать причиной появления побочных эффектов, доктор должен предупредить больного об этом.

Перед началом лечения, пациента нужно полностью обследовать на наличие хронических заболеваний и возможной аллергии на отдельные компоненты препарата. Когда врач убедится в удовлетворительном состоянии пациента можно приступать к лечению каплями Колме. Ни в коем случае нельзя самостоятельно назначать лекарственное средство (например, по требованию родственников).