Освещение на кухне (50 фото): принципы правильной организации

Опубликовано: 02.06.2018


Фото 1 — Необычные подвесные светильники над обеденным столом — практично и незаурядно

Решение вопроса об организации освещения кухни должно осуществляться еще на этапе продумывания ремонта и декорирования кухни . Для того, чтобы осуществить прокладку токоведущих кабелей, которые потом будут скрыты отделкой, надо достаточно точно представлять, где будут располагаться светильники, розетки, выключатели и прочее светотехническое оборудование. В противном случае, после проведения отделочных работ, запитать светильники без нанесения ощутимого ущерба ремонту будет весьма и весьма проблематично, а главное – значительно дороже. В целом же, на общую стоимость комплекса работ, связанных с освещением, приходится порядка 10-15% всего бюджета на ремонт кухни.

Содержание

Освещение кухни: основные принципы

Правильное освещение кухни, даже небольшой по площади – это многоуровневое освещение. Один подвесной светильник, расположенный в центре потолка, проблему освещения не решает. Точнее говоря, решает её не полностью, создавая при этом дополнительные трудности – занимаясь готовкой, вы будете стоять к источнику света спиной, а, значит, рабочая зона окажется в тени. Кроме того, «центральный» светильник будет хорошо освещать именно центральную зону, которая, в большинстве своем, свободна, а многие важные зоны, особенно в углах, будут затемнены.

Фото 2 — Подвесные светильники серебряного цвета

Поэтому освещение кухни – это подбор освещения для каждой функциональной зоны:

верхнее освещение – для освещения всего пространства кухни

Фото 3 — Стильные светильники серебряного цвета прекрасно сочетаются в белой кухне

освещение рабочей зоны

Фото 4 — Освещение рабочей зоны

Фото 5 — Освещение обеденной зоны

Для качественного приготовления пищи в рабочей зоне потребуется интенсивное освещение с нейтральным спектром ламп , которое не будет искажать естественный вид пищи. В обеденной зоне освещенное блюдо должно выглядеть аппетитно и приятно. Для будничной, тихой трапезы подойдет осторожный, мягкий свет, а для праздничного приема – яркий и интенсивный.

Фото 6 — Светильники в стиле рустик